В музее школы Карла Мая появились печные изразцы из бывшей квартиры педагога

В музее школы Карла Мая, расположенном в ее историческом здании на 14-й линии Васильевского острова, 39, произошло примечательное событие: в экспозиции наконец-то появился предмет, которого касалась рука самого Карла Ивановича Мая. Речь о... печных изразцах из его бывшей квартиры. О приобретении рассказал бессменный руководитель музея Никита Владимирович БЛАГОВО.

В музее школы Карла Мая появились печные изразцы из бывшей квартиры педагога | Печи с такими изразцами изготавливала и поставляла в Россию фирма «Або» из Финляндии. Ее склад находился на 18-й линии Васильевского острова. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Печи с такими изразцами изготавливала и поставляла в Россию фирма «Або» из Финляндии. Ее склад находился на 18-й линии Васильевского острова. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

- В конце минувшего года к нам заглянула посетительница. Представилась: Ирина Игоревна Веселкина, дочь живописца и профессора Игоря Веселкина. Она рассказала, что более сорока лет назад, будучи студенткой Академии художеств, жила в доме № 15 по 10-й линии Васильевского острова. Соседний дом, под № 13, ближе к Большому проспекту, был поставлен на капитальный ремонт, который в ту пору предусматривал полное уничтожение интерьеров и перекрытий - сохранялись только внешние стены.

Девушка была не робкого десятка: в самом начале ремонта она, воспользовавшись тем, что двери в дом были настежь, заглянула в него, поднялась на второй этаж и увидела, что рабочие ломают великолепные изразцовые печи. Она не смогла равнодушно смотреть на это, прямо скажем, варварство и попросила разрешения взять на память хотя бы несколько художественных изразцов.

Рабочие даже обрадовались: «Да забирайте сколько хотите: все равно мы выбросим - вон во дворе самосвал стоит». Ирина не поленилась и перенесла к себе домой 24 изразца, часть из которых были уже повреждены...

Тогда она еще не ведала, в какой квартире оказалась. Уже потом, в 1990-х годах, она узнала, что дом № 13 по 10-й линии когда-то принадлежал школе Карла Ивановича Мая, а как раз на втором этаже, откуда она вынесла изразцы, помещалась его квартира.

Мы слушали ее рассказ с волнением и трепетом. Дело в том, что, постоянно пополняя нашу экспозицию (более четырехсот жертвователей за четверть века!), мы все время печалились о том, что у нас не было ни одного экспоната, имевшего отношение непосредственно к самому Карлу Маю...

В доме № 13 по 10-й линии о временах Карла Мая напоминают теперь лишь сохранившиеся лестничные марши и перила. И вот что примечательно: на них такой же рисунок, как и на печных изразцах. Мы рассматриваем их как подарок судьбы, ведь в этом году - две знаковые для нас даты. Во-первых, 200-летие со дня рождения Карла Мая. И, во-вторых, 25 лет самому музею. 12 мая 1995 года академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, старейший на тот момент ученик школы Карла Мая, открыл нашу первую экспозицию.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#педагогика #музей #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 045 (6443) от 13.03.2020 под заголовком ««Майские» изразцы».


Комментарии