«Урал. Фаине Шаруновой». Её имя стало символом трудового подвига в годы Великой Отечественной войны
Эта войлочная шляпа — экспонат Музея современной истории России. Специальный головной убор, защищающий от раскаленных брызг жидкого металла, от жара и летящих искр, принадлежал Фаине Шаруновой — первой в мире женщине-горновой (так называют специалиста, который управляет процессом плавки в доменной печи). Имя Шаруновой стало символом трудового подвига в годы Великой Отечественной войны.
Профессию горнового она начала осваивать на Нижнетагильском заводе имени Куйбышева еще до войны, попросившись на работу в доменный цех, в бригаду чугуноплавильщиков. Это было время, когда ставшая знаменитой на всю страну первая женщина-трактористка Паша Ангелина показала пример освоения мужской профессии. Более того, она организовала и возглавила первую женскую тракторную бригаду.
Комсомол обратился с призывом к девушкам равняться на Пашу Ангелину, что сразу нашло живой отклик. Тем не менее желание Фаины Шаруновой встать к доменной печи поначалу встретило непонимание. Ее отговаривали, но 26‑летняя Фаина продолжала настаивать, и ей пошли навстречу.
В годы Великой Отечественной войны Нижнетагильский завод имени Куйбышева освоил выпуск феррохрома, необходимого для выплавки брони, в доменных печах: прежде его выплавляли только в электропечах. Шарунова непосредственно участвовала в этой работе, была старшим горновым. Про нее рассказывали в газетах, и письма ей приходили со всех концов страны, в том числе с фронта. Нередко на конверте было просто указано: «Урал. Фаине Шаруновой».
«Из газеты «Комсомольская правда» мы, краснофлотцы далекого Севера, узнали о Вашем самоотверженном труде на производстве. «Мы горды за таких девушек, какой является Фаня Шарунова», — сказали наши краснофлотцы, когда узнали, что Вы отдаете все силы для разгрома всем ненавистного врага. Долго рассматривали Вашу фотографию в газете в форме горнового. Если у Вас есть муж или друг, то они должны гордиться такой боевой подругой…» — говорилось в одном из писем.
«Женихов у меня в годы войны чуть не сотня объявилась, — вспоминала впоследствии Фаина Шарунова. — С фронта пачками шли «треугольники». В одних благодарили за труд, за то, что мужскую профессию освоила и стала первой в мире женщиной-горновой… Кто помоложе, предлагал руку и сердце. Свидание после войны назначали, с родственниками знакомили. Только не о женихах тогда дума была…» Однако после войны мужем Фаины Васильевны стал как раз один из тех красноармейцев, с которыми она переписывалась.
Труд горновой очень опасен, в 1943 году Шарунова получила сильные ожоги, но все равно еще десять лет работала у доменной печи, а затем еще шесть лет трудилась в цехе. Имя ее не забыто и сегодня. До сих пор в канун Международного женского дня лучших сотрудниц Нижнетагильского металлургического комбината награждают премией имени Фаины Шаруновой.
Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 132 (8197) от 23.07.2026 под заголовком ««Урал. Фаине Шаруновой»».





Комментарии