Улицы, которых нет в природе

Мне довелось совершенно случайно совершить топонимическое открытие. Коллега по работе ездит на рыбалку в поселок Ушково в Курортном районе. И рассказывает, что выходит или на остановке «Ул. Ольховецкого», или на следующей - «Ул. Михеевой». Я ему отвечаю, что в Ушкове нет таких улиц. А он мне: «А ты посмотри на карте». Посмотрел: на интернет-картах таких улиц в Ушкове действительно нет, а вот остановки - есть! И водители в автобусах эти остановки так и объявляют.

Улицы, которых нет в природе | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Знаток истории поселка Ушково (бывший Тюрисевя) Нина Николаевна Рогалева объяснила: «Остановки объявляют последние года три именно так: «Улица Олега Ольховецкого», «Улица Ларисы Михеенко». Реально этих улиц не существует. Это проектные названия 1970-х годов, когда существовавшие проезды в поселке, где много детских учреждений отдыха, планировали переименовать в честь пионеров-героев. Но так этого официально и не сделали. Остановка «Улица Михеенко» фактически находится рядом с Пляжевой улицей, а «Улица Ольховецкого» - возле Советской».

В результате только на бумаге существуют в Ушкове и другие улицы - Нины Куковеровой, Павлика Морозова, Аркадия Гайдара, Самуила Маршака, Юности. Есть и аллеи - Октябрят, Пионеров, площадь Пионерского Костра. Даже местная администрация не знает, где они затерялись в нашем лесу...

#Ушково #улицы #названия

Комментарии