Угощение для нищих

Село Ястребино бывшего Ямбургского уезда (ныне оно в Волосовском районе) известно многим благодаря тому, что там находится Музей Бориса Вильде - русского поэта, ученого, героя французского Сопротивления в годы Второй мировой войны. Впрочем, экспозиция музея посвящена не только ему, но и другим «звучным» фамилиям из истории здешнего края. Одна из них - Оболенские. И первым представителем этого рода, обосновавшимся на этой земле, был князь Владимир Владимирович Оболенский.

Угощение для нищих | Князья Оболенские. В верхнем ряду (слева направо): Владимир Владимирович, его сын Михаил Владимирович и гувернантка. В нижнем ряду (слева направо) - дочь княжна Софья Владимировна (в замужестве Безобразова) и супруга княгиня Лидия Александровна

Князья Оболенские. В верхнем ряду (слева направо): Владимир Владимирович, его сын Михаил Владимирович и гувернантка. В нижнем ряду (слева направо) - дочь княжна Софья Владимировна (в замужестве Безобразова) и супруга княгиня Лидия Александровна

- Ямбургская ветвь этого княжеского рода снискала уважение в разных кругах уездного общества - от помещиков и земских деятелей до прислуги и крестьян. Оболенские оказывали значительную помощь крестьянским семьям, способствовали развитию народного просвещения. Были просты в общении, скромны в быту, не кичились знатным происхождением. Подобное поведение было удивительно и непостижимо для многих других землевладельцев Ямбургского уезда, - отметил краевед Андрей Белобородов.

По родословному древу удалось выяснить, что Владимир Владимирович Оболенский, родившийся в Москве, был прямым потомком святого благоверного князя Михаила Черниговского, а также, в двадцать шестом колене, - потомком Рюрика. Князь окончил Николаевское училище гвардейских юнкеров в Петербурге, однако связал свою жизнь с гражданской службой. Трудился в статистическом комитете МВД, затем - в Сенате, потом - в канцелярии кредитного отдела Министерства финансов.

В Ямбургском уезде Оболенский оказался после женитьбы на дочери сенатора А. Ф. Веймарна Лидии. После смерти тестя он стал владельцем здешних усадеб Ястребино и Пустомержа.

- Владимир Оболенский более тридцати лет прослужил в ямбургском земстве и оставил яркий след в истории нашего края, - говорит Белобородов. - Он с энтузиазмом занялся благотворительной деятельностью, удивляя окружающих бесхитростным человеколюбием. Когда однажды в церковной сторожке князь собрал четырнадцать нищих и устроил для них обед, многие в уезде сочли его душевный порыв дикой выходкой.

В Ястребине князь основал благотворительное общество, при котором существовали приют, школа и библиотека, способствовал открытию в деревне Пустомержа народного училища Императорского воспитательного дома. Много потрудился и в уездном попечительстве о народной трезвости, являлся председателем земской строительной комиссии. Его личными заботами были возведены городское училище, пожарное депо, земская больница в Ямбурге, православная церковь в селе Котлы.

В январе 1872 года Оболенский организовал в столице собственную типографию и основал первую в Петербургской губернии уездную газету - «Гдовско-Ямбургский листок», - которая просуществовала под разными названиями четыре года. Кроме того, он занимался и другими издательскими делами. В его петербургской типографии несколько лет печатался журнал князя Мещерского «Гражданин» и «Дневник писателя» Ф. М. Достоевского...

Князь ушел из жизни в 1903 году, его похоронили в Ястребине на фамильной площадке у алтаря церкви Св. Николая Чудотворца. Храм был построен в середине XIX века епархиальным архитектором К. И. Брандтом и академиком архитектуры О. В. Бремером. Владимир Оболенский много лет был прихожанином этой церкви...

Продолжателем дел отца стал его сын Михаил. Пять лет, с 1906-го по 1911 год, он был председателем земской управы Ямбургского уезда. Современники отмечали, что он особенно заботился о народном образовании. В годы Первой мировой войны Михаил Оболенский стоял во главе уездного комитета Всероссийского земского союза помощи больным и раненым. Благодаря его деятельности в Ямбургском уезде было открыто 14 госпиталей.

Судьба Михаила Оболенского сложилась трагически: он был убит в конце февраля 1918 года революционными матросами, которые в порыве «классовой ненависти» разыскивали местных помещиков и творили расправу. Спустя несколько дней тело убитого князя было тайно захоронено на фамильной площадке Веймарнов-Оболенских в ограде церковного погоста...

Пожилая мать Михаила Оболенского осталась жива только благодаря заступничеству местных крестьян. Она пережила сына на два года и была погребена на кладбище Воскресенского Новодевичьего женского монастыря в Петрограде.

- Надгробие не сохранилось, но при помощи подробного плана захоронений удалось установить точное место погребения княгини и двух ее братьев, - говорит Белобородов.

Краевед выяснил также и то, что после революции сестра Михаила Оболенского Софья Безобразова перебралась в Петроград, проживала в коммунальной квартире и умерла во время блокады в 1942 году. Спустя год в осажденном городе погибла ее дочь - Екатерина Борисовна Козловская (Безобразова)...

Что же касается вдовы убитого Михаила Оболенского и их сына Всеволода, то им в 1926 году удалось выехать из Ленинграда в Финляндию, затем - во Францию, а позже - в Бельгию. В эмиграции Всеволод Михайлович стал известным инженером-геологом. Ныне потомки Оболенских живут в Москве. Они регулярно посещают Ямбургский край и могилы предков у церкви Св. Николая Чудотворца в селе Ястребино. Удивительно, но, несмотря на все лихолетья, княжеские могилы сохранились. И как раз здесь, у могилы князя В. В. Оболенского, состоялась памятная акция в декабре прошлого года, посвященная 175-летию со дня его рождения.

Уцелело и здание церкви. Храм был закрыт в 1939 году, затем открыт во время фашистской оккупации, однако в 1962 году, во время хрущевских гонений на религию, службы снова прекратили. Здание использовали под школьные мастерские, под спортзал, затем - зернохранилище. В 1980 году случился пожар, потом постройка долгие годы пустовала. Лишенная окон и крыши, становилась руинами.

Местные жители с начала 1990-х годов предпринимали усилия, чтобы возродить церковь. Собирали пожертвования, но работы начались только спустя двадцать лет. Сейчас восстановлены колокольня, кровля над алтарем и центральным залом. В возрожденном храме уже идут службы... Предстоит также вернуть первоначальный облик памятникам на фамильной площадке Оболенских: на всех утрачены исторические кресты.

- Увы, неоспоримые заслуги князей Оболенских перед Ямбургским уездом до сих пор не оценены по достоинству, - сетует Андрей Белобородов. - В позапрошлом году в комиссию по наименованию внутрипоселенченских объектов при городской администрации города Кингисеппа поступило предложение историков и краеведов назвать одну из новых улиц в память князей Оболенских. Мало того что поддержки оно не получило, так еще и некоторые члены комиссии встретили его насмешками: «Вы бы еще поручиками голицыными улицы называли»... Хочется надеяться, что справедливость все-таки восторжествует.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 005 (5867) от 13.01.2017.


Комментарии