Ученик и учитель

В выпуске «Наследия» от 14 октября говорилось о том, как тридцать лет назад был спасен от сноса (особая благодарность - защитникам!) дом на Загородном проспекте, 1, в котором в 1828 - 1831 годах жил поэт Антон Дельвиг. Однако справедливости ради стоит заметить, что не только с упомянутым деятелем культуры пушкинского времени было связано это здание, принадлежавшее в ту пору купцу Тычинкину.

Ученик и учитель | Иллюстрация BluOltreMare/shutterstock.com

Иллюстрация BluOltreMare/shutterstock.com

В начале 20-х годов XIX века, еще до Дельвига, здесь жил правовед Александр Петрович Куницын - этот факт удалось установить по адресным книгам. Известен он был прежде всего тем, что являлся одним из наставников Пушкина в Царскосельском лицее. Недаром поэт посвятил ему в своем произведении «Лицейской годовщине 19 октября 1825 г.» такие проникновенные строки: «Куницыну дань сердца и вина! // Он создал нас, он воспитал наш пламень, // Поставлен им краеугольный камень, // Им чистая лампада возжена...».

В 1820 году А. П. Куницын перешел на службу в Императорский Петербургский университет. Однако как раз тогда наступило время «реакционной» политики Александра I, и Куницына в 1821 году уволили из учебного заведения за его книгу «Право естественное»: обвинили, что он воплощает идеи Марата, «разрушающие основы веры». Но у Александра Петровича в Петербурге была широкая поддержка, в том числе со стороны члена Государственного совета М. М. Сперанского и его соратников, лицеистов первого выпуска, включая директора департамента духовных дел А. И. Тургенева.

Поэтому, несмотря на изгнание из Университета, Куницын продолжал свою правоведческую деятельность, выступал с публикациями в журнале «Сын Отечества». Был начальником учебного отделения в дежурстве главного директора пажеского и кадетского корпусов, а также работал в Министерстве финансов. Кроме того, продолжал трудиться над рукописями книг по законодательству России.

Одним словом, дом купца Тычинкина интересен не только тем, что в нем жили А. П. Куницын и его ученик А. А. Дельвиг, издававший здесь «Литературную газету» и редактировавший альманах «Северные цветы». Вспоминая знаменитые пушкинские строки «Наставникам... за благо воздадим...», можно сказать: в этих стенах создавалось правовое и литературное благо России.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 216 (5833) от 18.11.2016.


Комментарии