Убийство в коридорах Смольного. Гибель Сергея Мироновича Кирова

Леонид Николаев подкараулил руководителя  Ленинградского обкома ВКП(б) Сергея Кирова возле его кабинета в коридоре Смольного. Убийца выстрелил из револьвера в затылок Кирову почти в упор. Произошло это 1 декабря 1934 года около 16 часов 30 минут. Покушение на главу ленинградских коммунистов послужило одним из поводов для развертывания массовых репрессий в стране. ЦИК и СНК СССР приняли постановление по ужесточению уголовного законодательства по делам о террористических актах.

Убийство в коридорах Смольного. Гибель Сергея Мироновича Кирова | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

Убийца попытался покончить жизнь самоубийством, выстрелив в себя, но промахнулся и потерял сознание. Был задержан на месте преступления в шоковом состоянии и доставлен в психиатрическую больницу № 2. На момент покушения Николаев был безработным, что не помешало ему, предъявив партийный билет, пройти в Смольный. Кроме того, Николаев водил знакомство с сотрудниками НКВД. Уголовное дело против убийцы и сотрудников НКВД, знакомых с ним, было возбуждено по обвинению в участии в подпольной зиновьевской организации, возглавляемой «ленинградским центром».

Тогдашний руководитель НКВД  Генрих Ягода  и его заместители не принимали всерьез навязываемую Сталиным версию о причастности к убийству Кирова бывших оппозиционеров — Зиновьева, Каменева и их сторонников. Однако дело поручили к расследованию Николаю Ежову, который сразу понял пожелания вождя и направил следствие в «нужное» русло, чем надолго заслужил доверие Сталина. Через полтора года  Ежов возглавил НКВД СССР.

28 и 29 декабря 1934 года в Ленинграде выездная сессия  Военной коллегии Верховного  суда СССР  под председательством Василия Ульриха  рассмотрела дело Николаева и еще 13-ти подсудимых. Большинство из них не признали себя виновными. Тем не менее, 29 декабря в 5 часов 45 минут Николаеву и остальным осужденным к  смертной казни  был оглашен приговор. Через час все они были расстреляны. 

Мильду Драуле, жену Николаева, после убийства Кирова сначала исключили из партии. В том же месяце она была арестована и расстреляна 10 марта 1935 года. Подверглись репрессиям также другие родственники и знакомые Николаева: мать, брат, сестры, двоюродный брат, родственники его жены.

Приговором Военной коллегии Верховного суда СССР дело не ограничилось. На последовавших позднее пяти процессах приговорили к расстрелу 17 человек, к тюремному заключению — 76 человек, к ссылке — 30 человек. 988 человек было выслано, включая бывших оппозиционеров из зиновьевской группы. Позже было репрессировано около 12 тысяч «социально чуждых элементов», а именно бывших дворян, сенаторов, генералов, интеллигенции. Таким образом, убийство Кирова послужило поводом к усилению массовых репрессий в СССР.

Как сказано, официальной версией покушения на Сергея Кирова стал заговор «зиновьевских оппозиционеров». Имеет право на жизнь и версия убийцы-одиночки. Сергею Кирову приписывали адюльтер с женой Леонида Николаева, которая работала в Смольном.

Во времена Никиты Хрущева появилась версия о причастности к убийству руководителя Ленинградского обкома ВКП(б) Иосифа Сталина. Хотя Сергей Киров, в основном, занимался делами Ленинграда, считался крепким хозяйственником, однако он пользовался большим авторитетом не только в партийной организации Ленинграда, но и в стране. Это показало и голосование при выборах членов Центрального комитета на XVII  съезде ВКП(б) 1934 года, впоследствии вошедшего в историю как «съезд расстрелянных», так как более половины его делегатов были вскоре репрессированы. По официальным данным при выборах «против» Сталина проголосовали 3 человека, «против» Кирова всего 4 делегата. По неофициальной версии Сталин получил гораздо больше голосов «против», чем Киров, но эти данные были скрыты.

В  1990 году  в ходе расследования, проводившегося прокурорско-следственной бригадой Прокуратуры СССР,  Главной военной прокуратуры  и  Комитета госбезопасности СССР  совместно с работниками  Комитета партийного контроля при ЦК КПСС , было дано заключение, что причастности органов НКВД и лично Сталина к убийству Сергея Кирова не обнаружено. В записке Центральной Контрольной Комиссии КП РСФСР было указано, что следователи из НКВД «искусственно связали Николаева с бывшими участниками зиновьевской оппозиции, сфальсифицировали уголовные дела» большой группы граждан, которые впоследствии были расстреляны.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #убийство #киров

Комментарии