В Петербурге почтут память жертв красного террора

Сегодня — столетняя годовщина декрета «О красном терроре».

В Петербурге почтут память жертв красного террора  | ФОТО BluOltreMare/shutterstock

ФОТО BluOltreMare/shutterstock

И хотя бессудные расстрелы начались еще в ходе Февральской революции 1917 года (достаточно вспомнить расправу над офицерами в Кронштадте и Гельсингфорсе), однако именно 5 сентября 1918-го террор впервые был узаконен как часть внутренней политики Советской России.

Во исполнение декрета были убиты сотни людей, большинство из которых не совершили никаких преступлений: их арестовали как заложников, то есть по социальным, сословным и профессиональным признакам, и расстреляли за действия, совершенные другими людьми. Опыт, приобретенный в годы Гражданской войны, послужил основой, на которой развернулись раскулачивание, большой террор 1937 — 1938 годов, депортации по этническому признаку 1940-х годов, «ленинградское дело».

В память жертв красного террора сегодня пройдет акция, которая начнется в 19.00 у Соловецкого камня на Троицкой площади и завершится зажжением поминальных свечей и церемонией возложения цветов к наружной стене Головкина бастиона Петропавловской крепости — месту расстрела и захоронения казненных в 1917 — 1921 годах. А у самой стены Музей истории города проводит акцию в 12.00.

#акция #красный террор #годовщина #память

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (6262) от 05.09.2018 под заголовком «Цветы на лобное место».


Комментарии