В Петербурге XVIII века солнечные часы помогали механическим

Нынешнее лето поставило под сомнение основной аргумент тех, кто не верит в солнечные часы в нашем городе: «У нас солнца мало». А появились они впервые в Петербурге в Петропавловской крепости — на колокольне собора Святых апостолов Петра и Павла. Это соответствовало старинной европейской традиции: первые городские солнечные хронометры всегда устанавливали на здании церкви.

В Петербурге XVIII века солнечные часы помогали механическим | Иллюстрация xstock/shutterstock

Иллюстрация xstock/shutterstock

Первенство Петропавловского собора в этом вопросе помогли установить документы РГИА, которые нашла и любезно предоставила автору этих строк сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга Мария Кочиева. В нашем распоряжении есть два письма, написанные в апреле и мае 1722 года. В первом комендант Петропавловской крепости Яков Бахмеотов напоминает директору Канцелярии городовых дел Ульяну Сенявину о том, что Петр I своим указом велел сделать «верные и исправные солнечные часы». Поставить их полагалось «на шпице у новостроящейся гарнизонной церкви святых апостолов Петра и Павла». Шпиц означал шпиль колокольни собора.

Чтобы узнать, как обстоит дело, Сенявин направил письмо Доменико Трезини, архитектору собора и главному куратору строительства фортеции на Заячьем острове. В письме в канцелярию Трезини сообщил, что солнечные часы из белого камня сделаны уже в прошлом году (то есть в 1721-м) и «в пристойном месте в городе поставлены...».

Зачем на колокольне, где были установлены механические часы, потребовались еще и солнечные? Механические «хранят» и показывают время, а солнечные его измеряют независимо от человека. Поэтому в XVIII веке солнечный хронометр использовался для настройки механических часов, когда их запускали после остановки. Например, для починки или технического обслуживания, а также периодической поверки точности показаний.

Современным людям, уверенным в безусловном приоритете механических часов, это, возможно, покажется странным, но такова была европейская традиция и реальность того времени.

Где же на колокольне были установлены солнечные часы и как они выглядели? Ответ на этот вопрос требует небольшого экскурса в историю. Наиболее популярным местом установки церковных часов служила стена здания, то есть они были вертикального типа. Примеров тому множество в столицах не только Западной Европы, но и прибалтийских государств.

Однако в 1721 году церковь Святых апостолов Петра и Павла еще не была достроена — стояла только колокольня. По всей видимости, солнечный циферблат был размещен именно там: либо на стене, либо на небольшом горизонтальном консольном выступе в проеме стены колокольни. При этом наблюдение за временем, которое показывал гелиохронометр, осуществлялось непосредственно с колокольни.

Правила устройства солнечных часов предполагают несколько моментов. Место их расположения должно быть хорошо освещено и удобно расположено, чтобы можно было легко узнать, который час. Все это позволяет довольно уверенно предполагать, что они были установлены в южном стенном проеме верхней звонницы, где располагались первые голландские колокола.

Солнечный хронометр такого типа, имеющий при квадратном циферблате размер менее полуметра, хорошо виден с колокольни, но, расположенный на высоте более 60 метров, практически не различим с земли. Видимо, поэтому упоминаний о нем нет в воспоминаниях иностранцев, а их изображений — на исторических гравюрах...

Простояли солнечные часы недолго — всего 35 лет. При пожаре 1756 года колокольня Петропавловского собора сильно пострадала. Тогда сгорели знаменитые куранты, купленные Петром в Голландии. При восстановлении колокольни в екатерининское время солнечные часы воссоздавать не стали. Причина этого неизвестна, поскольку золотой для гелиохронометров Петербурга XVIII век еще не закончился: они появились в Летнем саду, Петергофе, на Царскосельской и Петергофской дорогах, во дворце Меншикова, у Гатчинского, Стрельнинского и Павловского дворцов и во многих других местах.

Даже в первой половине XIX века можно найти примеры совместного использования солнечных и механических часов на зданиях церквей — Введенском соборе Семеновского полка, стоявшем некогда на Загородном проспекте, и лютеранской церкви Святого Петра на Невском проспекте.

#часы #история #Петропавловская крепость

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 160 (6259) от 31.08.2018 под заголовком «Циферблат на шпице».


Комментарии