Трамвай пойдет до Скорбящей

На проспекте Обуховской Обороны, бывшем Шлиссельбургском тракте, будет восстановлен храм во имя Чудотворной иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», взорванный в 1933 году. Та самая церковь в русском стиле, упомянутая Анной Ахматовой в ее знаменитых строчках: «Паровик идет до Скорбящей, и гудочек его щемящий откликается над Невой». Эти строчки стали и названием выставки в музее «Невская застава» на Ново-Александровской ул., 23, посвященной возрождению храма.

Трамвай пойдет до Скорбящей  | Так выглядят фундаменты церкви, раскрытые археологами.<br>ФОТО предоставлено подворьем Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря

Так выглядят фундаменты церкви, раскрытые археологами.
ФОТО предоставлено подворьем Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря

Материалы для выставки музею предоставил причт Скорбященской часовни, сохранившейся рядом с храмом. Ее адрес: пр. Обуховской Обороны, 24. Долгое время в ней находился промышленный цех, работали станки. В 1990-х годах часовню вернули верующим, она стала подворьем Свято-Троицкого Зеленецкого мужского монастыря, что находится в Волховском районе Ленинградской области. Рядом с часовней восстановили могилу знаменитой странницы Матронушки-Босоножки.

– Скорбященская церковь при Стеклянном заводе, построенная в 1890-х годах по проекту архитекторов Александра фон Гогена и Александра Иванова, была одной из архитектурных доминант, формировавших облик Петербурга начала XX века, – напомнил замдиректора музея Евгений Евдокимов. – Кроме того, по Неве двигались паломники из Петербурга на Ладогу и обратно, и вдоль Шлиссельбургского тракта была цепочка храмов, служивших своего рода «духовными вратами» города.

Мечта о восстановлении церкви поначалу казалась несбыточной. Однако проведенные в прошлом году масштабные археологические работы показали, что фундамент храма и подвальные помещения практически полностью сохранились. Теперь они накрыты навесом и по согласованию с подворьем туда проводят экскурсии. Часть артефактов, найденных при раскопках, находится на описании у археологов, часть представлена на выставке. Среди них – фрагменты фасадной лепнины и балясин, напольного покрытия, изразцы, кирпичи, металлические детали...

Кроме того, были найдены фрагменты настенной росписи, церковной ограды, подсвечников и ящика для пожертвований, настенные электрические светильники. Все это поможет впоследствии воссоздать храм в первозданном виде.

Настоятель возрождаемого храма отец Богдан Полевой надеется, что выставка в «Невской заставе» станет первым местом притяжения будущих прихожан возрожденного храма. Она задумана как передвижная, и музей – место ее старта. Дальше она начнет свой путь по Петербургу и Ленинградской области, а потом станет основой краеведческого музея, который предполагается создать при возрожденной церкви. Инициативная группа собирает любые свидетельства и артефакты: воспоминания, фотоматериалы, устные рассказы.

Как рассказал Полевой, в настоящее время ведется согласование, которое займет еще несколько месяцев, после чего должны развернуться строительные работы. Храм предполагается восстановить за три года, причем исключительно на благотворительные средства.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 172 (5545) от 16.09.2015.


Комментарии