«Трамвай повез живых к Победе...»

Сотрудники «Горэлектротранса» напомнили о подвиге ленинградцев, которые в апреле 1942 года, отремонтировав поврежденные от артобстрелов контактные сети и рельсовые пути, в небывало короткие сроки возобновили в осажденном городе трамвайное движение.

«Трамвай повез живых к Победе...» | Д. Трахтенберг. «Маршрут к переднему краю».<br>ФОТО из архива редакции

Д. Трахтенберг. «Маршрут к переднему краю».
ФОТО из архива редакции

К 76-летней годовщине этой даты Музей городского электрического транспорта подготовил выставку, представив документы, архивные снимки, а также газеты блокадной поры, рассказывающие о пассажирском движении и работе трамвайщиков. На площадке музея ученики школы № 543 (Московский район) показали сценическую постановку, название которой дала строчка из стихотворения участника тех событий - «Трамвай как хлеб им нужен был...».

Житель блокадного Ленинграда Валентин Кузьминский, работавший кондуктором одного из трамвайных парков, зачитал отрывки из дневника своей сестры Галины Григорьевой, которая тоже осталась в осажденном городе. «Этот дневник, - сказал он, - свидетельство тех событий, когда ленинградские трамвайщики в тяжелейших условиях восстанавливали вагоны, тянули провода, убирали искореженные рельсы. 7 марта 1942 года на улицы города вышел первый грузовой трамвай, на следующий день прошел городской субботник, в котором участвовала моя мама...»

А еще через несколько дней, 15 апреля, на улицы города вернулся пассажирский трамвай, ставший символом стойкости и победы человеческого духа. Точно такие же ретровагоны времен Великой Отечественной войны в рамках памятной акции вышли за ворота старейшего в Петербурге трамвайного парка № 3 и проехали с ветеранами «Горэлектротранса» по улицам Васильевского острова.

#блокадный Ленинград #трамвайное движение #ремонт

Комментарии