Товарищи дворовых игр, отзовитесь!

Весной 1957 года наш дом в деревне Гражданка пошел под снос в ходе реконструкции района, и мы переехали в новое здание на Сердобольской улице, 1, возле железнодорожной станции Ланская. Украшенный с двух углов башнями, с мощными рустованными стенами, он казался надежной крепостью.

 Товарищи дворовых игр, отзовитесь! | Проспект Карла Маркса, подъем на горку к Ланскому шоссе. Справа - парк Лесотехнической академии. Фото конца 1950-х гг. ФОТО из архива автора

Проспект Карла Маркса, подъем на горку к Ланскому шоссе. Справа - парк Лесотехнической академии. Фото конца 1950-х гг. ФОТО из архива автора

Здание представляло собой большой жилой корпус буквой П. Дом, обращенный к Сердобольской улице, был построен еще до революции: в нем находился Мемориальный музей Ленина. Это была последняя конспиративная ленинская квартира: отсюда вечером 25 октября 1917 года Ильич ушел в Смольный, чтобы руководить вооруженным восстанием.

Второе здание под тем же № 1 по Сердобольской, добротной сталинской архитектуры 1950-х годов, в котором нам и предоставили жилье, было обращено к железной дороге. Третье здание, составлявшее единый комплекс, было повернуто к проспекту Карла Маркса (№ 108).

На семь человек мы получили двухкомнатную квартиру от завода, где работал дед. Нам даже иногда завидовали: в то время многие квартиры в этом доме были коммунальными.

Жильцы были в основном рабочими ближайших предприятий. Помню, что обитателем одной из квартир в угловом парадном был колоритный поп, ходивший в рясе. С его дочкой Раечкой мы дружили... По вечерам во дворе какая-то старуха гнусавила похабные частушки, подыгрывая себе на гармошке. Но прошло время, и там же зазвучали лирические песни под гитару... На последнем этаже была мастерская с большими окнами - художника, иллюстратора детских книг Валентина Курдова. Заведовал всем домовым хозяйством солидный мужчина-управдом.

Многие мои одноклассники жили здесь, мы гуляли вместе в просторном дворе, где газоны были огорожены деревянным барьером, стояли два стола - один для игры в теннис, другой - в домино. Двор украшали скульптуры пионера с горном и пионерки. Простояли они всего несколько лет - сделанные из непрочного материала, они быстро обветшали.

Школа № 120, в которой я училась, находилась неподалеку на Сердобольской улице. Путь из школы домой проходил мимо трамвайного парка (шефа нашей школы), буфета станции Ланская - там продавались карамельные петушки на палочках. Под железнодорожным мостом просили милостыню безногие инвалиды, они передвигались на маленьких тележках, отталкиваясь руками от земли. Но вскоре они пропали: уже потом, много лет спустя, я узнала, что их отправили в интернат на остров Валаам...

Играли мы все в подвижные игры: в казаки-разбойники, ромбы, али-бабу, вышибалы, штандер. Мальчишки катались на самокатах, играли в чижика, ножички, девочки прыгали через длинную скакалку. В красном уголке дома № 108 по пр. Карла Маркса можно было играть в настольные игры.

Нынешние дети-индивидуалисты, уткнувшиеся в свои компьютеры и всевозможные гаджеты, уже не так много общаются между собой и играют во дворе, как мы. Мне вообще кажется, что теперешнее детское поколение в чем-то обделено по сравнению с нами, познавшими чувство товарищеского локтя, радость общения. Так и хочется крикнуть: «Где вы, товарищи моих дворовых игр, отзовитесь!»...

Не раз всем классом мы ходили в мемориальную ленинскую квартиру. Помню, как 6 ноября 1957 года открывали памятник вождю перед этим домом - торжественно, при большом скоплении народа. В день рождения Ленина здесь выстраивался почетный пионерский караул. В конце 1960-х годов ребята из ближайшего Дома пионеров на Торжковской улице вместе с краснодарскими школьниками устроили у памятника Ильичу розарий.

Наш двор был обращен к парку (мы называли его «нижним»), тянувшемуся до Ланского шоссе. Рядом с домом был маленький круглый пруд, на берегах которого часами простаивали любители рыбалки. Однажды в этот парк забрел лось, его выдворяли с помощью милиции, а детвора с интересом наблюдала за всем происходящим.

19 мая 1962 года в честь 40-летия пионерской организации школьники Выборгского района зажгли в этом парке символические костры. Наша 120-я школа стала участницей посвященного этому событию спортивного парада на Дворцовой площади. А готовились мы к нему на заводском стадионе в пионерском парке имени Гагарина напротив школы.

#дворовые игры #музей Ленина #Ланская

Комментарии