Топонимический юбилей

Полвека назад, 15 мая 1965 года, руководство Ленинграда приняло одно из самых крупных решений по наименованию улиц нашего города. Согласно ему, появились площадь Мужества и Московская площадь (через несколько лет она стала площадью Московские Ворота, а прежнее название «переехало» к Дому Советов), улицы Бутлерова, Танкиста Хрустицкого, Якорная... При этом исчез не один десяток ранее существовавших проездов.

Топонимический юбилей | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Однако, прежде чем это решение было принято, 29 апреля 1965 года состоялось заседание действовавшей при исполкоме Ленгорсовета комиссии по наименованию и переименованию проспектов, улиц и площадей (предшественницы современной Топонимической комиссии). Именно эта комиссия, во главе которой тогда находился заместитель председателя Ленгорисполкома Евгений Гоголев, готовила в то время рекомендации для исполкома по названию будущих улиц. В ней обсуждались предложения, не только возникшие в ее недрах, но и пришедшие «снизу», в письмах в городской и районные исполкомы. Как все происходило, свидетельствуют документы из фондов Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб).

В частности, в распоряжении комиссии были ходатайства об увековечении памяти героев Великой Отечественной войны. Некоторые обращения были от весьма юных заявителей. «Мы очень просим Вас назвать одну из улиц нашего района именем «Генерала Карбышева» (так в оригинале! – А. А.), – писали главе Ленгорисполкома Василию Исаеву семиклассники 525-й школы Московского района. А учащиеся 151-й школы на Малой Охте предлагали в качестве одного из вариантов увековечения имени того же Дмитрия Карбышева строившийся мост через Неву – будущий мост Александра Невского. Кстати, он также получил свое имя 15 мая 1965 года.

В итоге имя Героя Советского Союза Карбышева присвоили Малой Спасской улице в Лесном – недалеко от 117-й школы Выборгского района, ученики которой тоже просили о подобном наименовании.

Был учтен еще целый ряд других предложений, в результате чего в Ленинграде появились улицы, названные в память о Героях Советского Союза артиллеристе Виталии Белоусове и летчиках Иване Черных и Дмитрии Оскаленко.

Однако не все идеи по увековечению вошли в итоговое решение исполкома Ленгорсовета: часть из них была отвергнута на заседании, часть уже не вошла в сам утвержденный текст. В частности, не стали переименовывать 2-й Муринский проспект в честь итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти (видимо, это решение предлагалось «в компанию» к проспекту Тореза). А проезд у Политехнического института стал улицей Гидротехников, хотя предлагался вариант с увековечением академика Николая Павловского. Позднее, впрочем, 2-й Муринский все же переименовали – с 1971-го по 1993 год он назывался в честь партийного деятеля Николая Шверника.

Переиграли и предлагавшиеся увековечения в Коломне. В память о герое-артиллеристе Юрии Пасторове переименовали не Мастерскую улицу, как предполагалось вначале, а Канонерский переулок. Улицей, названной в честь героя-сапера Петра Лабутина, стала не Мясная, а Прядильная улица.

Отметим, что еще в 1965 году на карте Ленинграда могла появиться улица Турку. В честь финляндского города-побратима предлагалось назвать Ильинскую улицу в Удельной. Однако на заседании комиссии прозвучало следующее возражение: мол, наименование «улица Турку» может показаться не очень благозвучным, и «хотя у нас с этим городом дружественные связи, но это не значит, что нужно давать имя улице...». «Раздумья» затянулись до 1987 года, когда улица Турку, выделившись из Бассейной улицы, появилась в Купчине. Впрочем, Ильинская ненадолго сохранила свое историческое название: в 1968 году она стала Гаврской – в честь французского побратима Ленинграда.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (5458) от 15.05.2015.


Комментарии