Только девушки. Как в России появилась первая женская аптека

«5 июня в Санкт-Петербурге открылась первая в России женская аптека и фармацевтические курсы при ней, — рассказал журнал «Нива» своим читателям в 1901 году. — Возникновение этой новой отрасли женского труда встречено сочувственно и правительством, и обществом. Это очень подходящее поприще для женского труда, и мысль о его применении возникла уже давно».

Только девушки. Как в России появилась первая женская аптека | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Инициатором создания аптеки стала Антонина Болеславовна Лесневская — первая в России женщина, получившая в Императорской Военно-медицинской академии ученую степень магистра фармации. Унаследовав от своего отца, земского врача, интерес к медицине и фармакологии, она стала первой женщиной, изучавшей эти дисцип­лины и применившей полученные знания на практике.

«Она первая стала хлопотать об открытии женской аптеки и дать возможность женщинам проходить теорию аптечного дела для получения степени провизора, — сообщалось в «Ниве». — Подготовка на степень помощника провизора будет длиться два месяца, а на степень провизора — два года. Читать лекции приглашены доценты и ассистенты профессоров военно-медицинской академии и университета. Внешне вся аптека сверкает белизной своего убранства, весь штат служащих работает в белых халатах на виду у публики».

Аптека находилась на втором этаже дома № 32 по Невскому проспекту. Все ее сотрудники были женщинами, что для того времени было весьма необычно: считалось, что провизорами могут работать только мужчины.

Фармацевтическую школу при аптеке за 18 лет ее существования окончили около двухсот девушек. Обязательным условием для поступления туда было предъявление документа об окончании восьми­классной женской гимназии.

«Дети всегда берут пример со старших. «Экспроприацией» во всех ее видах занимаются почти все. Вполне естественно, что и дети подростки занялись тем же. На углу Большой Монетной улицы восемь подростков напали на двух крестьян, шедших навеселе с гармоникой, и, обшарив у них карманы и отобрав гармонику, скрылись. Вскоре  проходившему патрулю удалось одного из «юнцов» задержать, и он назвался крестьянином Ив. Прокопенком».

«Петербургский листок», 16 ноября 1906 г.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#аптеки #история #фармацевтика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 158 (7241) от 26.08.2022 под заголовком «В аптеке только девушки».


Комментарии