Экскурс в историю: литературная метеорология Петербурга

У Федора Ивановича Тютчева есть стихотворение «Лето 1854». Автор восторгался: «Какое лето! Что за лето! Да это просто колдовство!». Известно и другое, пушкинское: «Наше северное лето - карикатура южных зим...». Тут как тут и язвительно-наблюдательный Козьма Прутков: «Даже летом, отправляясь в вояж, бери с собой что-либо теплое, ибо можешь ли ты знать, что случится в атмосфере».

Экскурс в историю: литературная метеорология Петербурга | «Погода свежая, ветреная, то с ярким солнцем, то с грозой и ливнем». Фото: darakh/Pixabay

«Погода свежая, ветреная, то с ярким солнцем, то с грозой и ливнем». Фото: darakh/Pixabay

Переменчивость и капризность петербургского лета подтверждали и иностранцы, посещавшие столицу. Один из них отмечал в середине ХIХ века: «В летние месяцы с середины июня до середины августа воздух чрезвычайно теплый. По этой причине, особенно в низменности близ Петербурга, где много болотных испарений, в эту пору почти ежедневно бывают грозы.

Однако едва гроза пройдет, как наступает прекраснейшая погода. В два летних месяца солнце почти не заходит, а бывают только вечерние сумерки. Всю ночь можно свободно читать и писать. Но в августе вновь начинает холодать, и с этого времени до мая месяца никто не стесняется ходить в шубе и добрых сапогах...».

Петербург - один из немногих городов, располагающих довольно длительными метеорологическими наблюдениями, что позволило вычислить сезонные температуры воздуха, их средние и крайние значения. Теплое и сухое лето бывает один раз в восемь лет, прохладное и дождливое еще реже - раз в десять лет.

Любопытно проследить, каким выдавалось лето в роковые годы истории нашей страны. Например, в 1917-м лето оказалось жарким. В августе было очень много гроз, а по вечерам небо озарялось великолепными северными сияниями. Отмечались сильные магнитные бури, 8 - 16 августа телеграфные станции в Петрограде не работали. Александр Блок в августе 1917-го записал в дневнике: «Погода свежая, ветреная, то с ярким солнцем, то с грозой и ливнем». У Владимира Набокова в «Других берегах» читаем: «В начале лета 1917 года над синеватым болотом темный дым горящего торфа сливался с дотлевающими развалинами широкого оранжевого заката. Всем известно, какие закаты стояли знамениями в том году над дымной Россией...».

А в 1941 году тепло припозднилось: даже в июне стояла прохлада, морось, висели низкие облака... Медленно, словно нехотя, зеленели деревья, плохо распускались черемуха, сирень, цветы. В субботу, 21 июня, выдался первый теплый день. Следующий, воскресный, выходной обещал быть совсем летним...

И во все века петербургской истории в летнюю пору случалось немало экстремальных метеорологических явлений. Например, 6 августа 1735 года грозовая молния поразила часы тогдашнего Исаакиевского собора. Спустя восемнадцать лет в тот же день, исследуя молнии с помощью «громовой машины», погиб физик Рихман, сподвижник Ломоносова. Великий Леонард Эйлер деловито и довольно сухо заявил: «...Несчастье не должно истолковать противу приращения наук».

20 августа 1833 года А. С. Пушкин в письме Наталье Николаевне сообщал: «Милая женка, вот тебе подробная моя Одиссея. Ты помнишь, что от тебя уехал я в самую бурю. Приключения мои начались у Троицкого мосту. Нева так была высока, что мост стоял дыбом; веревка была протянута, и полиция не пускала экипажей. Чуть было не воротился я на Черную речку. Однако переправился через Неву выше и выехал из Петербурга. Погода была ужасная. Деревья по Царскосельскому проспекту так и валялись, я насчитал их с пятьдесят. В лужицах была буря. Болота волновались белыми волнами»...

События из более близких к нам лет: 14 июля 1951 года из-за небывало сильного ливня (13 мм осадков за 20 минут) пришлось даже прервать футбольный матч на Стадионе им. Кирова. 27 июля 1960 года случилась сильнейшая гроза с ветром порывами до 30 м/с. Были пострадавшие. Почти на три часа прекратилось движение электричек с Финляндского вокзала.

Приведу и примеры из совсем недавнего прошлого. 17 июля 2001 года разразилась гроза с крупным градом при жаре до 30 градусов. Ураганный ветер снес четырехметровый крест Смольного собора. Были повалены десятки деревьев. За медицинской помощью обратились более ста человек...

А 15 июня 2007 года в десять часов утра Петербургский гидрометеоцентр выдал штормовое предупреждение, вскоре полностью оправдавшееся. Днем в городе, на побережьях Невской губы и Финского залива бушевал западный ветер с порывами 24 - 28 м/с. Атмосферное давление упало до 745 мм. В городе произошли обрывы линий электропередачи, были нарушены связь и движение транспорта. Причем ничто не предвещало столь опасной ситуации: ночью наблюдались небольшие дожди, слабые ветры, малооблачная погода.

Кстати, 8 августа 1898 года именно «Санкт-Петербургские ведомости» впервые опубликовали прогноз погоды на сутки, составленный в Главной физической обсерватории.

Материал был опубликован в газете под № 110 (6219) от 22.06.2018 под заголовком «Бразильцам пора играть».

#природа #погода #город #поэт #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6219) от 22.06.2018.


Комментарии