Титул президента Германии упразднен. Гитлер объявляет себя фюрером

В девять часов утра 2 августа 1934 года в возрасте 86 лет скончался президент Германии Пауль фон Гинденбург. Спустя три часа было объявлено, что в соответствии с законом, принятым кабинетом министров за день до смерти президента, функции канцлера и президента совмещаются в одном лице - Адольфа Гитлера.

Титул президента Германии упразднен. Гитлер объявляет себя фюрером | Фото: Википедия / Bundesarchiv, Bild 183-S38324 / CC-BY-SA 3.0

Фото: Википедия / Bundesarchiv, Bild 183-S38324 / CC-BY-SA 3.0

Таким образом Гитлер принял на себя полномочия главы государства и главнокомандующего вооруженными силами.

Титул президента упразднялся, отныне Адольфа Гитлера следовало называть фюрером и рейхсканцлером. Фюрер немедленно потребовал от всего личного состава вооруженных сил присягнуть в верности не Германии, не конституции, которую он нарушил, отказавшись назначить выборы преемника Гинденбурга, а лично ему. 19 августа был проведен референдум, на котором совмещение высших постов Гитлером получило одобрение 84,6 % проголосовавших.

Главную власть Гитлеру давал титул фюрера – с этого дня вождя не только Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП), но и всей германской нации. Гитлер получил от рейхстага чрезвычайные полномочия и приступил к подготовке к войне, начав милитаризацию Германии.

К власти Адольфа Гитлера привел сам первый в истории Германии президент Гинденбург, избранный главой государства на прямых всенародных выборах. В 1933 году 30 января он принял отставку Шлейхера и назначил рейхсканцлером Гитлера. С этим назначением Гитлер еще не получил власти над страной. Главой государства являлся президент, а рейхсканцлер был всего лишь главой кабинета министров. Однако за полтора года Гитлер убрал все препятствия, мешающие ему стать неограниченным диктатором.

В Германии был установлен тоталитарный режим. Суть его откровенно определил сам Гитлер в беседах с обер-бургомистром Данцига Германом Раушнингом: «Необходимо создать структуры, в которых будет проходить вся жизнь индивида. Любая деятельность и потребность каждого отдельного человека будет регулироваться партией, представляющей всю общность. Не будет больше никакой «самодеятельности», не будет никаких свободных пространств, где индивидуум принадлежал бы сам себе… Время личного счастья кончилось».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Вторая мировая война #история #Германия

Комментарии