Танк из рук в руки

Наш 46-й отдельный гвардейский тяжелый танковый полк прорыва защищал Ленинград, участвовал в боях под Синявином и Мустоловом, а в январе 1944 года в составе 42-й армии окончательно освобождал город на Неве от вражеской блокады.

Танк из рук в руки | ФОТО из архива редакции

ФОТО из архива редакции

Отсюда началась наша трудная победоносная дорога на Берлин. Но в День Победы мы с однополчанами всегда вспоминаем не одни лишь сражения. Мы хорошо знаем, что успех наступления зависит не только от умелой стратегии командиров и храбрости воинов, но и от тружеников тыла. Наши танки «КВ», пострадавшие во время боев, ремонтировали рабочие Металлического завода им. Сталина. И эту тяжелую работу выполняли в основном женщины.

На снимке, сделанном в 1943 году, как раз запечатлен факт приемки мной на заводе отремонтированных танков. Помню, что я сказал тогда много слов благодарности замечательным женщинам, которые, переживая блокадное время, борясь за жизнь своих детей, могли еще и самоотверженно работать. К сожалению, я сейчас не могу назвать фамилию той, кому пожимаю руку. Но снимок храню много лет.

#танки #ремонт #приемка

Комментарии