«Там, в темном лесу на Гражданке...»

Этот зеленый массив площадью почти сто гектаров, ограниченный улицами Бутлерова, Карпинского, Амурской и проспектом Непокоренных, хорошо известен не одному поколению жителей Гражданки и Пискаревки. Как будто бы островок девственного, нетронутого леса посреди жилых районов, и даже не на окраине. Сосны, березы, рябины, осины, ольха... Даже редкая орхидея, занесенная в Красную книгу. В парке обитают как минимум два вида птиц, тоже занесенных в Красную книгу, - малый пестрый дятел и черный дятел.

«Там, в темном лесу на Гражданке...» | И зимой, и летом Пискаревский парк - одно из любимых мест прогулок жителей северных районов города. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

И зимой, и летом Пискаревский парк - одно из любимых мест прогулок жителей северных районов города. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Планировка, существующая в парке сегодня, начала складываться еще век назад. Поскольку лес был вытянут с юга на север, то сначала появились тропинки, пересекающие его поперек - с запада на восток. Первые попытки превращения леса в парк были предприняты в 1938 году, когда на площади 110 га провели нивелировку и выполнили часть осушительных работ. С тех пор лес получил статус пригородного лесопарка. Вероятно, тогда же в нем появились первые извилистые прогулочные дорожки.

Помимо своего природного значения Пискаревский парк является еще и местом, связанным с самыми разными эпохами. Его история восходит к последней четверти XVIII века, когда екатерининский вельможа А. О. Закревский владел участком земли, простиравшимся примерно от нынешних площади Мужества до Меншиковского проспекта. Хотя в те времена эти места были покрыты густым лесом, на картах 1780-х годов уже угадываются восточная и северо-западная границы будущего парка.

Свое имя он обрел благодаря купцу Ивану Пискареву, который к 1840-м годам, как значится в архивных документах, имел «дачу в 310 десятин в 3-м стане Санкт-Петербургского уезда». В те годы в южной части его дачи, между нынешними проспектами Непокоренных и Мечникова, возникла деревня Пискаревка. Ее жители и стали активно пользоваться здешним лесом.

Их «конкурентами» были обитатели Немецкой Гражданки - поселения немецких колонистов, возникшего в 1827 году вдоль нынешнего Гражданского проспекта между теперешними улицами Фаворского и Гидротехников. Поля, тщательно возделываемые колонистами, упирались в северо-западную границу Пискаревского леса. Осушительные канавы, проложенные ими, обозначены на всех картах Гражданки XIX - начала XX века.

У Пискаревского леса появилось и сельское кладбище колонистов. Оно находилось между новостройками на восточной стороне улицы Бутлерова и футбольным полем школы «Зенит».

Вокруг шла весьма активная хозяйственная жизнь, но до самого конца XIX века Пискаревский лес оставался глухим местом. Об этом свидетельствует, к примеру, одна из песен немецких колонистов, посвященная трагической истории Карла и Эмилии - несчастных влюбленных, живших здесь и покончивших с собой в середине XIX века, чтобы навеки соединиться на небесах: «Там, в темном лесу на Гражданке, // Там, где звучал голос кукушки, // Там шла влюбленная пара...». Весьма вероятно (хотя есть и другие версии), что речь шла именно о Пискаревском лесе.

Увы, связан с ним и еще один мрачный эпизод. Вскоре после Февральской революции, 9 марта 1917 года, здесь произошла попытка уничтожить тело Григория Распутина, извлеченное по распоряжению Временного правительства из разоренной могилы в Царском Селе...

Множество следов в парке и его окрестностях оставила Великая Отечественная война. С востока к нему примыкает Пискаревское мемориальное кладбище. Еще в 1940 году там были погребены воины, павшие в «зимней» войне 1939 - 1940 годов. А с конца 1941 года здесь начали производить массовые захоронения ленинградцев, умерших от голода. Их последний путь пролегал по Пискаревской дороге (ныне пр. Непокоренных), вдоль южной границы парка.

В юго-западной части парка, за улицей Бутлерова, и сейчас видно несколько десятков небольших хаотически расположенных квадратных ям. Это следы тренировочных занятий танкистов 12-го учебного танкового полка, один из батальонов которого находился в 111-й школе (ее здание сохранилось - Гражданский пр., 7). Согласно документам, четыре воина-танкиста этого батальона, умершие от голода в январе-феврале 1942 года, были похоронены на кладбище немецких колонистов близ Пискаревского леса.

Рядом с бывшим погостом в зарослях чудом сохранился фрагмент вырытого летом 1942 года противотанкового рва - длиной около двадцати метров. Он огромным полукольцом окружал всю северную часть города.

Еще раньше, осенью 1941 года, к северу от этих мест начал действовать морской военный аэродром «Гражданка». В лесу были замаскированы топливный и оружейный склады. Вдоль опушек и сейчас можно разглядеть квадратные ямы разных размеров и следы окопов, несомненно связанные с аэродромом...

Вплоть до 1960-х годов общая площадь парка достигала 150 га. В связи с развернувшимся рядом массовым строительством жилья она сократилась. Тогда же проводились последние серьезные работы по благоустройству парка. Они позволили еще на несколько десятков лет сохранить его вид, сложившийся за многие годы.

К сожалению, сегодня парк находится в плачевном состоянии. Дренажные канавы осыпались, дорожки разбиты и оплыли. Северная часть заболочена. Освещения нет. При этом антропогенная нагрузка на зеленый массив растет, особенно в последние годы - за счет обитателей новых жилых комплексов, прежде всего на улице Бутлерова.

Несколько месяцев назад вдруг заговорили, что разрабатывается проект «капитального ремонта» парка. Казалось бы, надо радоваться: наконец-то на парк обратили внимание! Но, насколько можно судить, заказчик и проектировщик воспринимают его как рядовую зеленую зону, в которой они предполагают насыпать искусственные холмы, рыть каналы, возводить бетонные амфитеатры и спортивные объекты. Проект предполагает также высадку большого количества декоративных растений, создание некоего «дождевого сада», живых изгородей.

На мой взгляд, в парке естественного типа, каким является Пискаревский, такие «изыски» совершенно неуместны. Ведь искусственных насаждений в нем всего четыре гектара, остальное - настоящий сосновый лес. Безусловно, парку нужен постоянный уход и обновление, но очень бережное и аккуратное, не нарушающее его хрупкую экосистему...

#Пискаревский парк #город #прогулки

Комментарии