Сувенир из прошлого

25 лет назад, 8 сентября 1992 года, в газете «Санкт-Петербургские ведомости» была опубликована статья специального корреспондента газеты Игоря Лисочкина «Блокадный сувенир». Она начиналась с обсуждения моего письма, апечатанного 25 ноября 1987 года в «Ленинградской правде» (так тогда называлась газета).

Сувенир из прошлого | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

В письме, озаглавленном «По блокадному рецепту», я рассказывал об инициативе одесских хлебопеков. Однажды они испекли несколько буханок, взяв за основу рецепт, по которому готовили хлеб в первую блокадную зиму. На какое-то время это стало в Одессе традицией - печь к Дню Победы «блокадный хлеб», который, кстати, быстро раскупался.

По моей просьбе одну буханку такого хлеба мне привезли, и было это еще в 1989 году. Я счел правильным передать этот хлеб в Государственный музей истории Ленинграда. Интересно, что кусочек от этой буханки, естественно — 125 граммов, музей отправил в Министерство обороны СССР генералу армии участнику Великой Отечественной войны Николаю Григорьевичу Лященко, который обращался с такой просьбой ранее. Ему этот хлеб был нужен - он демонстрировал его, выступая перед молодыми военнослужащими.

23 февраля 1978 года был открыт подземный зал - музей монумента Героическим защитникам Ленинграда, что стоит на площади Победы. Один из его экспонатов - чудом сохранившийся до наших дней 125-граммовый кусочек черного блокадного хлеба. Из чего его пекли, можно узнать, заглянув в книгу «Флагман ленинградского хлебопечения». Ее автор участник войны и журналист Евгений Голанд рассказал о работе завода «Красный пекарь» в тяжелые годы блокады. Вот два коротких отрывка из книги.

«С ноября 1941 года завод «Красный пекарь» начал выпекать хлеб в такой смеси: пищевая целлюлоза - 10%, хлопковые жмыхи и обойная пыль - 14%, кукурузная и ржаная мука - чуть больше 60%, остальное составляли различные добавки. К концу 1941 года работники хлебозавода совместно с учеными-химиками изыскали возможность использовать до 18 тысяч тонн различных заменителей». «Был случай - остановились в беспомощности хлебозаводы. Погасли печи. И вместо 125-граммовых пайков карточки отоваривались мукой. По 80 граммов в день... Смертность в тот день резко увеличилась»...

Предлагаю к дню полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады испечь хлеб по блокадному рецепту, как напоминание о том, чего забывать нельзя.

Ефим ЛЕСМАН, житель блокадного Ленинграда

#125 граммов #хлеб #блокада

Комментарии