Стремительное наступление. Форсировали Западный Буг и вступили в Польшу

Освобождение Польши от немецко-фашистских войск прошло в два этапа. На первом подразделения 1-го Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского 20 июля 1944 года форсировали реку Западный Буг и западнее города Ковель первыми вступили на территорию Польши. Варшаву и западные районы Польши – от Вислы до Одера – освобождали уже в 1945-м году, с января по апрель.

Стремительное наступление. Форсировали Западный Буг и вступили в Польшу | Советские военнослужащие в ликвидированном концлагере Майданек в Польше. Фото: Wikimedia Commons / Deutsche Fotothek‎ / CC BY-SA 3.0 de

Советские военнослужащие в ликвидированном концлагере Майданек в Польше. Фото: Wikimedia Commons / Deutsche Fotothek‎ / CC BY-SA 3.0 de

Люблинско-Брестскую наступательную операцию, одной из составляющих стратегической операции «Багратион», войска 1-го Белорусского фронта начали 18 июля. Продвижение соединений правого крыла фронта к Бресту заставило гитлеровцев перевести на это направление свои оперативные резервы и часть сил с ковельско-люблинского направления. Затем последовал удар главными силами фронта, сосредоточенными на его левом крыле, в направлениях городов Седльце и Люблин.

«Войска 1-го Белорусского фронта в течении 18.07.44 на правом крыле частью сил продолжали наступление, подтягивая артиллерию и пополняя свои запасы. Преодолевая возросшее сопротивление противника и отражая на отдельных участках контратаки, наступающие части продвинулись вперед от 10 до 25 км, полностью овладели лесами Беловежской пущи и соединениями конно-механизированной группы вышли на государственную границу СССР северо-западнее Бреста». (Из боевого донесения Верховному Главнокомандующему Сталину). 

Наступление советских передовых частей было таким стремительным, что в некоторых местах фашисты не успевали разрушить мосты через Западный Буг, чем подразделения Красной Армии воспользовались. Немецкая авиация пыталась разрушить эти переправы с воздуха, но наша авиация и зенитная артиллерия отражали налеты гитлеровцев.

К исходу 20 июля советские войска не только вышли на реку Западный Буг южнее Бреста, но и с хода на ряде участков форсировали этот водный рубеж, не давая отходящим частям противника закрепиться на западном берегу реки. Таким образом, нашими войсками было завершено освобождение советской территории у Западного Буга и началось освобождение восточных районов Польши. 24 июля войска 1-го Белорусского фронта освободили Люблин.

1 августа 1944 года войска 1-го Белорусского форсировали Вислу и овладели плацдармами в районе городов Магнушев и Пулавы. По наведенным переправам к исходу дня на левый берег Вислы переправились по 2 полка от 25-й, 35-й, 57-й и 79-й гвардейских стрелковых дивизий, которые расширили плацдарм до 15 км по фронту и до 5 км в глубину. 2—4 августа советские войска овладели Магнушевом и расширили плацдарм до 44 км по фронту и до 15 км в глубину. Плацдарм получил название Магнушевский.

Немцы 5—13 августа предприняли контрудары силами двух танковых и одной пехотных дивизий. Для усиления 8-й гвардейской армии советское командование переправило на плацдарм 16-й танковый корпус 2-й танковой армии и 3-ю пехотную дивизию и 1-ю танковую бригаду 1-й армии Войска Польского. Контрудары противника были отражены с большими для него потерями. Значительную роль в этом сыграла авиация 6-й и 16-й воздушных армий.

«Особенно тяжело пришлось войскам, державшим магнушевский плацдарм. Должен прямо сказать, что отстоять его нам удалось в значительной степени потому, что обороной руководил командующий 8-й гвардейской армией Василий Иванович Чуйков. Он находился все время там, в самом пекле. Правда и командование фронта делало все, чтобы своевременно оказать помощь сражавшимся войскам фронтовыми средствами и авиацией». (Из воспоминаний Дважды Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского. «Солдатский долг». Военные мемуары. М. Воениздат, 1968)

14 августа 8-я гвардейская армия перешла в наступление. В середине августа для поддержки ее действий на Магнушевский плацдарм были переправлены главные силы 1-й армии Войска Польского, которая совместно с советскими войсками должна была овладеть Варшавой. Однако ожесточенное сопротивление противника и недостаток сил не позволили осуществить этот замысел. Советские и польские войска перешли к обороне.

Столица Польши – Варшава была освобождена от гитлеровцев позднее, 17 января 1945 года, в ходе Висло-Одерской стратегической наступательной операции.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #сражения

Комментарии