Стреляли с высокой крутой горы. Первые удары от «Катюши»

Боевое крещение знаменитых «Катюш» произошло 14 июля 1941 года. Батарея ракетных минометов БМ-13 произвела первый залп из всех установок по железнодорожной станции Орша, где было сосредоточено большое количество живой силы и боевой техники фашистов. В результате мощного огневого удара реактивными снарядами над станцией поднялось огненное зарево. При одном из первых применений минометы были установлены на высокой крутой горе. Кому-то из бойцов вспомнилась песня «Катюша».

Стреляли с высокой крутой горы. Первые удары от «Катюши» | Мемориальный комплекс «Катюша» в г. Орше. Фото: Wikimedia Commons / Антон Алегавіч Макоўскі / CC BY-SA 3.0

Мемориальный комплекс «Катюша» в г. Орше. Фото: Wikimedia Commons / Антон Алегавіч Макоўскі / CC BY-SA 3.0

Разработку реактивных снарядов на бездымном порохе еще в начале 1920-х годов вели двое энтузиастов ракетной техники Владимир Артемьев и Николай Тихомиров. Но только в марте 1941 года были успешно проведены полигонные испытания установок, получивших обозначение БМ-13 (боевая машина со снарядами калибра 132 мм). Пусковая установка на базе грузового автомобиля ЗИС-6 была принята на вооружение буквально за день до начала Великой Отечественной войны – 21 июня 1941 года.

В 10 часов утра 14 июля 1941 года батарея капитана Флерова, который принимал участие в создании БМ-13, обстреляла вражеские войска и технику на станции Орша. С весны 1942 года реактивный миномет устанавливался преимущественно на ввозимые по ленд-лизу английские и американские полноприводные автомобильные шасси. Наиболее известным среди них стал Studebaker US6.

БМ-13 заряжалась 16-ю реактивными снарядами калибра 132 мм. Зарядка производилась с казенной части миномета. Запуск снарядов мог производиться и из кабины, и с выносного пульта с помощью электрической системы замыкателей. Залп выполнялся в течение 15-20 секунд. Дальность стрельбы – 8-8,5 км. Скорость передвижения установок БМ-13 по хорошей дороге достигала 50-60 км/ч. Для перевода ее из походного в боевое положение требовалось всего 1-2 минуты. На перезарядку после залпа уходило 3-5 минут, поэтому за час одна боевая машина могла сделать 10 залпов и выпустить 160 снарядов.

Производство установок БМ-13 было организовано на воронежском заводе имени Коминтерна и на московском заводе «Компрессор». Одним из основных предприятий по выпуску реактивных снарядов стал московский завод имени Владимира Ильича. За годы Великой Отечественной войны советская промышленность произвела примерно10 000 боевых машин реактивной артиллерии.

Легендарные «Катюши» во время войны применялись во всех крупных сражениях Великой Отечественной войны. После боевого крещения под Оршей батарея успешно действовала в боях под Рудней, Смоленском, Ельней, Рославлем и Спас-Деменском. За три месяца боевых действий батарея Флерова не только наносила немалый материальный урон немцам, но и способствовала и поднятию боевого духа у наших солдат и офицеров. На фашистов огневой шторм от «Катюш» и вой снарядов производили устрашающее воздействие. За новым советским оружием гитлеровцы устроили настоящую охоту. Но батарея не задерживалась долго на одном месте - дав залп, сразу же меняла позицию.

В то время, как боевые машины БМ-13 и их аналоги получили в Красной Армии устойчивое название «Катюша», в немецких войсках эти машины были прозваны «сталинскими органами» — из-за ассоциации внешнего вида пакета направляющих реактивной установки с системой труб этого музыкального инструмента и из-за характерного звука, издававшегося при запуске реактивных снарядов. Несмотря на знаменитость, точных данных, от чего произошло название «Катюша», нет. Есть лишь основная версия.  


Мемориальный комплекс на месте первого применения установки БМ-13 «Катюша». Фото: Wikimedia Commons / Nsn77 / CC BY-SA 4.0

«Катюша» - народное название боевых машин реактивной артиллерии БМ‑8 (со снарядами 82 мм), БМ-13 (132 мм) и БМ-31 (310 мм) во время Великой Отечественной войны. Существует несколько версий происхождения этого названия, наиболее вероятное из них связано с заводской маркой "К" завода изготовителя первых боевых машин БМ-13 (Воронежский завод им. Коминтерна), а также с популярной в то время одноименной песней (музыка Матвея Блантера, слова Михаила Исаковского». (Военная энциклопедия. Воениздат, Москва. В 8-ми томах 1994-2004г.г)

Но есть и другое обоснование названия. При одном из первых обстрелов минометами фашистских позиций ракетные установки заняли позиции на высокой крутой горе. При обстреле кто-то из бойцов вспомнил песню «Катюша». Заводская марка «К» этому способствовала.

Популярность названия оказалась столь великой, что «Катюшами» в разговорной речи стали именовать и послевоенные реактивные системы залпового огня (РСЗО) на автомобильных шасси, в частности БМ-14 и БМ-21 «Град». Так что история «Катюш» продолжается.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #подвиг #Советский Союз

Комментарии