Спиритизм — дело прибыльное: «Адмирал» Прибытков сумел на нем неплохо заработать

В полутора десятках километров к югу от Гатчины есть поселок и железнодорожная платформа с названием Прибытково. А в самом Петербурге почти целый век, с 1887 года, существовала Прибытковская улица. Сейчас ее нет, она исчезла при перепланировке района у площади Мужества. Как связаны между собой оба названия и кто такой этот Прибытков?

Спиритизм —  дело прибыльное: «Адмирал» Прибытков сумел на нем неплохо заработать | ФОТО Ricky Turner on Unsplash

ФОТО Ricky Turner on Unsplash

Виктор Иванович Прибытков родился в 1837 (по другим данным — в 1840) году. Окончил Морской кадетский корпус, дослужился до капитана 1‑го ранга, но широкую известность приобрел не на море, а в совсем другой сфере.

Прибытков Виктор Иванович.jpg
До адмиральского звания Виктор Иванович Прибытков не дослужился, однако народная молва сохранила именно такую память о нем./Репродукция. ФОТО автора


В 1874 году, будучи в отставке, Прибытков заинтересовался явлениями спиритизма и медиумизма. Случилось это после того, как его жена Елизавета Дмитриевна будто бы начала проявлять способ­ности «проводника между миром живых и мертвых». Главным ее свойством было умение дистанционно передвигать предметы, иног­да весьма тяжелые — подсвечники, стулья и даже столы.

Будучи человеком весьма энергичным, Прибытков начал организовывать спиритические сеансы, сблизился с такими же энтузиастами, среди которых был известный ученый-химик Александр Бутлеров.

В 1881 году Прибытков учредил журнал «Ребус»: он был заявлен как журнал загадок, шарад и ребусов, но довольно быстро перешел на «спиритические» темы. Журнал стал главным в России периодическим изданием по медиумизму, ставившим цель ни много ни мало «искоренить материалистическое воззрение». Также в «Ребусе» пуб­ликовались материалы по графологии, гомеопатии, хиромантии, а также народной медицине. К журналу был близок поэт Валерий Брюсов, который участвовал в нем как сотрудник и соредактор.

В 1894 году по инициативе Прибыткова в Петербурге возник Медиумический кружок, спу­с­тя шесть лет переименованный в Кружок для исследований в области психизма.

В конце XIX века о чете Прибытковых часто писали петербургские газеты, причем зачастую посмеиваясь над ними. Виктор Иванович и Елизавета Дмитриевна были героями стихов и даже анекдотов.

«Петербургский листок» в одной из публикаций 1894 года называл «Ребус» «самым юмористическим и смехотворным журналом», а его издателей — «комиками XIX века». Не оставалась без стихотворных посвящений и Елизавета Дмит­риевна. Вот такое пожелание к Новому году было напечатано в «Петербургском листке» 1 января 1896 года: «Будешь ты иметь успех, // Ты отличный, славный «медиум». // Но (pardon madame) для тех, // У кого отлит из меди ум!».

Свою «штаб-квартиру» Прибытков устроил в Лесном клубе, существовавшем около парка Лесного института. Место было выбрано не случайно: рядом располагались землевладения и его супруги. По данным справочника «Весь Петербург», Елизавета Дмитриевна с 1888-го по 1894 год владела участками № 16, 18, 20 – 22 на Прибытковской улице, в 1884 году имела собственный дом по адресу: Сосновка, № 20. С 1884-го по 1895 год Виктор Иванович проживал по адресу: Большая Кушелевка, собственная дача.

Увы, спиритические сеансы серь­езно сказались на самочувст­вии Елизаветы Дмитриевны. Врачи диагностировали у нее «большую истерию». Чтобы поправить здоровье супруги, Прибытков построил дом в дачном поселке, который впоследствии получил название по его фамилии.

Местные жители с давних пор называют дом на Школьной улице, 2, дачей Прибыткова, в таком качестве он вошел во многие справочники и путеводители. И хотя дотошный гатчинский краевед Андрей Бурлаков выяснил по архивным документам, что дача принадлежала другим владельцам, она уже давно стала легендарной. Удивительным образом дом пережил все исторические катаклизмы. Частично сохранились цветные витражи на окнах веранды, выполненные по рисункам художника Михаила Врубеля. Сейчас в здании находятся поселковая библиотека и краеведческий музей, ведутся реставрационные работы.


#спиритизм #адмирал #история

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 38 (7614) от 01.03.2024 под заголовком «Спиритизм — дело прибыльное».


Комментарии