Созданы курсы шифровальщиков. Рождение советской криптографической службы

Постановлением Совнаркома РСФСР от 5 мая 1921 году создан специальный отдел при ВЧК – криптоаналитическая служба РСФСР. Эта дата считается днем рождение советской криптографической службы. Решением ЦК РКП(б) всем подразделениям предписывалось направлять в спецотдел обнаруженные шифры, ключи и шифровки, как отысканные в официальных архивах или случайно, так и добытые через агентуру.

Созданы курсы шифровальщиков. Рождение советской криптографической службы | Фото: Public Domain

Фото: Public Domain

Спецотдел начал работу с изучения архивов дешифровальных служб дореволюционной России. Среди архивных документов были обнаружены подлинники и копии шифров Болгарии, Германии, Китая, США и Японии, а также отчеты о работе по их вскрытию, учебные пособия. Этот факт сыграл важную роль в подготовке специалистов-криптографов. Обучению новых кадров для шифровальной работы уделялось большое внимание: при ВЧК уже в 1921 году были созданы курсы шифровальщиков, где опытные профессионалы делились знаниями с молодежью. 

Сотрудниками секретных отделов могли быть только члены РКП(б) или преданные советской власти беспартийные, за которых поручилось не менее двух членов партии. С 1926 года подбор лиц, ведущих секретное делопроизводство, вело ОГПУ. Также спецотдел отвечал за инструктирование по вопросам шифровальной работы. Вся секретная переписка партийных и государственных органов должна была отправляться только через фельдъегерский корпус ОГПУ — НКВД.

Партийные органы пользовались своей, специально для них созданной системой защиты информации техническими средствами, в частности, своими шифрами и кодами. К примеру, в партийных документах конца 1920-х упоминаются шифры для комитетов ВКП(б) под названием «Уран» и «Заря». С конца мая 1927 года шифрование и расшифровка секретных сообщений проходили путем применения одноразовых шифроблокнотов.

Среди достижений службы в первое ее десятилетие – успешная работа по радиоперехватам, в том числе и зашифрованной информации. Для организации радиоперехватов были созданы станции особого назначения. Использовались также имевшиеся в войсках приемные, приемно-контрольные и пеленгаторные радиостанции. В результате была создана и начала функционировать служба специальной радиоразведки, работавшая в интересах ВЧК.

Как примеры успешных операций, можно назвать чтение переписки полномочного представителя германского правительства в Москве с июня 1921 года, турецких дипломатических телеграмм с августа 1921 года и польских шифров с 1924 года, японских — с 1927 года и американских — с 1930 года. Можно утверждать, что в 1930-х годах шифровальный спецотдел ОГПУ стал самым крупным и технически оснащенным органом радиоразведки в мире.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#ВЧК #разведка #спецслужбы #Советский Союз

Комментарии