Сор в Неву не бросать! Как Петр I следил за чистотой рек и каналов Петербурга

Как известно, Петр Великий мечтал, чтобы основанный им парадиз был городом на воде. Однако это требовало и особого внимания к водным магистралям. Немало царских и сенатских указов первых десятилетий существования Петербурга связано с засорением городских рек и каналов.

Сор в Неву не бросать! Как Петр I следил за чистотой рек и каналов Петербурга | Фото: картина Н.Ф. Добровольского

Фото: картина Н.Ф. Добровольского "Здесь будет город заложен"

Беда заключалась в том, что в реки и каналы сбрасывали всякого рода мусор, а также конский навоз. В указе Петра от 1 июня 1719 года объявлялось: «Отнюдь никакого помету и сору на Неву и на другие реки из дворов своих вывозить не дерзали и в те реки не бросали, для того, что такими пометами те реки засариваются, отчего по тем рекам судам проход чинится несвободный».

На берегах даже запрещалось обтесывать лес: чтобы «корок и обрубков и щеп отнюдь никаких не покидали» (указ государя от 24 июня 1721 года).

Особое внимание государь уделял укреплению берегов рек. Баржам, судам, плотам, по правилам той поры, не полагалось подолгу находиться у пристани. Особенно на малых реках и каналах. Судов было много, и требовалось четко организовать их движение.

Хозяевам домов, рядом с которыми случались водные ДТП, приходилось самостоятельно устранять их последствия, извлекая затонувшее судно из воды. Это правило регламентировалось упомянутым уже царским указом от 24 июня 1721 года: «А ежели против чьего места явится какое судно потоплено, или что иное, то того места хозяин будет штрафован, да и сверх того ему ж то судно вынимать вон из воды». Это существенно облегчало деятельность полиции: гораздо легче спросить с владельца дома по набережной, чем искать владельца затонувшего судна.

Пристани Петр I обязал делать самих горожан, имеющих дворы по набережным. Для их устройства в землю у берега забивали сваи, на них плотно укладывали фашины (связки прутьев), которые скрепляли гвоздями и кольями. Фашины полагалось начинять сором и щебнем, а сверху укладывать деревянный помост.

Правда, не все горожане спешили выполнять державное указание. В указе от 20 мая 1720 года царь недоумевал, что «не многие такой фашинник клали, а другие и ничего не делали». Указ был продублирован еще раз в 1721 году. Ослушникам традиционно грозили штрафами.

Деревянные набережные, безусловно, требовали постоянного ухода. В правление Екатерины I в сенатском указе от 21 февраля 1727 года сказано, что «при Фонтанной и Мье (Мойке) речках и при каналах сваи, доски, брусья и щиты попортило, и многие погнили, и землю водою вымывает и от того каналы заносит... от такой долговременной непочинки пришли оные каналы и речки в такую худобу, что занесло землею в половину...».

Починить имеющиеся повреждения и смотреть за состоянием набережных поручалось Канцелярии от строений.

Согласно сенатскому указу от 20 апреля 1730 года, чистить «засоренные места» реки Мьи полагалось каторжникам и арестантам («каторжным невольникам и колодникам»). Это не было чем-то новым: при Петре на подобных работах использовали пленных шведов.

И в начале аннинского царствования не теряли своей актуальности петровские формулировки, ставшие стандартными для всего столетия: «И чтоб на ту речку впредь сору и помету не возили и не бросали». Подобные требования неоднократно повторялись.

К засорению водных коммуникаций неизбежно приводил и прогон по рекам и Ладожскому каналу дров и не чищенного от коры («корок») леса. В елизаветинское правление сенатский указ от 5 июня 1750 года гласил: «А буде (если. - Ред.) кто... леса и дрова в коре гонять станет, за то с теми людьми поступлено будет по силе указов неотменно».

«Если запретить гонять бревна неочищенные, то промышленники почувствуют тягость», - пояснялось в указе Екатерины II от 1766 года. Везешь нечищеный лес? Пожалуйста, но плати при входе в Ладожский канал за каждую сажень неочищенного бревна по одной деньге. Правда, именным указом от 24 мая 1783 года императрица отменила этот сбор: «Впредь онаго не собирать и не платить». Никаких объяснений на этот счет в указе не содержалось.

#история России #Петр I #город #реки и каналы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 210 (6563) от 08.11.2019 под заголовком «Сор в реки не бросать».


Комментарии