Соловьи вдоль Верности

Прочитала заметку о судьбе Пискаревского парка (см. «Там, в темном лесу на Гражданке...» в разделе «Наследие» от 15 декабря). И мне стало грустно: похоже, что если план его реконструкции будет осуществлен, то парк потеряет свой лесной облик, в нем не останется пернатых обитателей. А ведь это тоже наше наследие.

Соловьи вдоль Верности | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Я переехала на Гражданку в 1966 году, когда она была огромной стройплощадкой, совсем без зелени. И Пискаревский лесопарк был как оазис в пустыне - такой уютный, тихий уголок живой природы. Он очень напоминал мне родную Сосновку в Удельной, где прошло мое детство.

С собакой я вдоль и поперек исходила Пискаревский парк по его старым дорожкам, мощенным тогда булыжником. Любила посидеть на пенечке у небольшого лесного пруда, что в восточной части лесного массива. В парке собирали грибы, можно было и малинкой полакомиться. В зарослях ивы на северной границе парка я тогда случайно наткнулась на надгробную плиту, покрытую мхом, на ней с трудом можно было разобрать немецкие буквы. Меня это чрезвычайно удивило и заинтересовало, ведь я еще не знала в те годы истории тех мест...

А как вечерами пели соловьи в сырых зарослях ивы вдоль улицы Верности! Их можно было слушать даже из окон близлежащих домов.

Зимой по периметру парка всегда проходила лыжня, и все население Гражданки, от мала до велика, вставало на лыжи.

На западной границе парка вдоль улицы Бутлерова, недалеко от комплекса «Зенит», тогда находился водоем, который летом служил излюбленным местом отдыха местных жителей. В нем купались все: и дети, и собаки. На берегу загорали, в зарослях ивы стояли с удочками рыболовы. Сегодня этот водоем очутился в кольце высотных домов по улице Бутлерова и превратился в скучный пруд, одетый в бетон и обнесенный забором. Ни птиц, ни людей вокруг него практически не бывает, только иногда залетит одинокая чайка...

В спортивном комплексе «Зенит» в 1980-е годы были организованы для взрослых группы общей физической подготовки (ОФП). Занятия проводились круглый год на улице: летом в парке, зимой на пандусе около здания «Зенита». Руководила нашей группой Галина Сергеевна Астафьева. Мы тренировались под музыку, и вокруг нас собирались гуляющие.

Я и сегодня не расстаюсь с Пискаревским парком. Занимаюсь в группе скандинавской ходьбы, наши тренировки проходят на тех же дорожках, по которым я ходила почти полвека назад. Конечно, нас очень беспокоит, сохранится ли парк в привычном для нас виде.

#Пискаревский лесопарк #сохранность #здоровье

Комментарии