«Собою подала пример»

В Российском государственном архиве древних актов хранится документ, свидетельствующий о том, как Екатерина II пыталась побороть оспу – бич Средневековья. Это торжественное «Слово», произнесенное ключарем и протопресвитером московского Успенского собора Александром Левшиным в честь празднования дня привития оспы императрице Екатерине II и великому князю Павлу Петровичу – 28 ноября 1768 года.

«Собою подала пример» | Из фондов Росгосархива древних актов, www.rgada.info

Из фондов Росгосархива древних актов, www.rgada.info

...Люди столетиями страдали от этой болезни. Не было страны в Старом и Новом Свете, в которой бы она не свирепствовала. Оспа была до того распространенной, что редко можно было встретить человека, не перенесшего ее. Недаром в Средние века у немцев сложилась поговорка, в переводе означавшая: «Немногие избегнут оспы и любви». А во Франции в XVIII веке, когда полиция объявляла кого-нибудь в розыск, в качестве особой приметы могло указываться: «Знаков оспы не имеет»...

В XVIII веке от оспы умирал каждый седьмой ребенок в России. Никто не был застрахован от этой болезни: в 1730 году оспа свела в могилу даже четырнадцатилетнего императора Петра II. Перенес оспу и Петр III – еще до того как стал императором.

В Европе в это время шел активный поиск эффективного средства против этой чумы. Екатерина II состояла в переписке со многими европейскими деятелями культуры и науки, и однажды ей стало известно о докторе Томасе Димсдейле, прославившемся изобретением препарата для борьбы с оспой. В 1768 году Екатерина II пригласила врача в Россию.

Сначала Димсдейл сделал прививку четырем кадетам. Убедившись, что у первых пациентов она прошла благополучно, императрица сделала ее и себе. Материал для прививки взяли у крестьянского мальчика Александра Маркова, за что ему впоследствии пожаловали дворянство, фамилию Марков-Оспенный и дворянский герб с изображением обнаженной руки, выше локтя которой была зрелая оспина.

Поначалу событие держалось в строгой тайне. Граф Сольмс доносил прусскому королю Фридриху II: «Прививка натуральной оспы имела самый счастливый исход у Ее величества императрицы России. Ее величество чувствовала небольшую лихорадку». Однако на публике императрица слукавила: в циркулярном рескрипте от 20 апреля, изданном для пропаганды оспопрививания, она скрыла свое недомогание и объявила, «что не чувствовала во все время никакого припадка, который принудил нас хоть на короткое время быть в постеле». После чего издала указ об обязательном оспопрививании.


КСТАТИ

В том же 1768 году отчеканили медаль в честь оспопрививания с изображением Екатерины II и подписью «Собою подала пример». Портрет императрицы был изображен и на медали «За прививание оспы», учрежденной в 1826 году указом Николая I. Для священников и чиновников предназначались золотые медали, лица любых иных сословий могли рассчитывать на серебро. Награда чеканилась на Санкт-Петербургском монетном дворе за счет Вольного экономического общества – оно принимало видное участие в распространении в России оспопрививания. Полностью натуральная оспа в нашей стране была ликвидирована к 1936 году.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 117 (5490) от 01.07.2015.


Комментарии