Со свечами и мечами

«Братья! Не в силе Бог, а в правде. Не убоимся множества ратных, яко с нами Бог», – с такими словами 775 лет назад обратился к своей дружине и ополчению 19-летний новгородский князь Александр Ярославович. От стен Святой Софии они ушли на битву, которая сделает его Невским...

Со свечами и мечами | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Накануне от «морской стражи», состоявшей из дружественных племен ижорцев, вожан, карел, была получена весть, что на границе новгородских земель, при впадении реки Ижоры в Неву, высадилось шведское войско. Новгородцы прошли вдоль Волхова до первой столицы Руси города Ладоги, где в храме Святого Георгия Александр освятил свой меч, а затем по реке Тосне. Здесь, на высоком правом берегу, новгородская дружина остановилась на отдых. И вождь ижорского племени Пелгусий рассказал князю о своем чудесном сне, в котором явились ему святые Борис и Глеб и обещали свое небесное покровительство. Накануне битвы Александр вознес молитву, прося господа: «Прими оружие и щит и стани в помощь мне».

Уже пять лет на месте моления князя Александра, у нынешнего поселка Никольское, проводятся духовно-патриотические праздники. Здесь установлены часовня Бориса и Глеба, памятный камень и поклонный крест. Но в этом юбилейном году праздник, состоявшийся в субботу, получился особенным. Он обрел свое имя – «Перед Богом со свечами, а за Родину с мечами». И даже погода в нынешнее ненастное лето благословила всех, кто собрался на «александровом лугу», синим небом и теплом.

Под колокольный звон и песнопения мужского хора Шереметевского дворца Санкт-Петербурга врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко и епископ Гатчинский и Лужский Митрофан открыли закладной камень на месте будущего храмового комплекса, был проведен чин освящения камня.

Центром комплекса станет храм Святого благоверного князя Александра Невского – покровителя русского воинства. Вокруг него, составляя в плане крест, расположатся колокольня и три часовни, посвященные святым Борису и Глебу, преподобному Алексию человеку Божьему (под этим именем Александр перед своей кончиной постригся в монахи) и Софии.

– Я твердо верю, что в 2021 году, когда князю Александру Невскому исполнится 800 лет, здесь уже будет стоять храмовый комплекс. И его увидят не только те, кто приедет сюда, этот православный крест будет виден всем, кто прилетает в Петербург или улетает отсюда, потому что именно здесь проходит воздушный коридор аэропорта «Пулково», – отметил Дрозденко.

И действительно, в самый разгар праздника на низкой высоте над ним пролетел самолет, пассажиры которого могли увидеть флешмоб – цифры 775, составленные из участников и гостей, и сотни воздушных шаров в цветах российского флага.

Строиться храмовый комплекс будет в основном на пожертвования частных и юридических лиц. Для этого, по словам Дрозденко, в ближайшее время будет создан Попечительский совет. Именно так в настоящее время в

Ленобласти возводятся или реставрируются около 70 церквей и храмов. Бюджет региона возьмет на себя работы по благоустройству территории, которая должна стать удобным и привлекательным местом для паломников и туристов.

В качестве первого дара будущему храму от правительства области епископу Митрофану была вручена икона «Моление святого благоверного великого князя Александра перед Невской битвой». Написанная иконописцами Санкт-Петербургской епархии, она выглядит не совсем традиционно и скорее похожа на жанровую картину. Рядом с центральной фигурой Александра Невского изображены и крутые берега Тосны, по которой плывут на ладье святые Борис и Глеб, и новгородская дружина, сражающаяся с пришельцами, и даже ижорцу Пелгусию (в крещении Филиппу) нашлось место.

– Я уверен, что церковь примет эту икону, – сказал в беседе с корреспондентом нашей газеты Александр Дрозденко. – Надеюсь, она станет главной храмовой иконой, и с нее еще списки будут писать.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 130 (5503) от 20.07.2015.


Комментарии