Сначала – змеи, потом орден. Как был доставлен презент доктора Наполеона

Необычная «посылка» прибыла на берега Невы из далекой Бразилии летом 1867 года. Знаменитый натуралист член-корреспондент Королевской академии наук Швеции доктор Наполеон Тузе преподнес российскому правительству коллекцию змей, собранных им с риском для собственной жизни. Подробности – в документах Российского государственного исторического архива.

Сначала –  змеи, потом орден. Как был доставлен презент доктора Наполеона | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Доктор медицины Наполеон Тузе был уроженцем австрийского Тироля, он переехал в Бразилию, где поселился в Петрополисе, основанном императором Педру II в качестве летней резиденции бразильских монархов. В «стране вечного солнца» он занялся сбором коллекций экзотических животных, которые передавал в дар музеям европейских государств. Собрания Тузе высоко ценились в Старом Свете: за свои подарки он был удостоен рыцарского креста австрийского ордена Франца Иосифа и медали шведского ордена Полярной Звезды.

В августе 1866 года российский МИД уведомил Министерство народного просвещения о том, что доктор Тузе выразил желание подарить нашей стране «большое собрание змей». Поскольку упомянутая коллекция представлялась достаточно ценной, то он предлагал наградить дарителя орденом Св. Станислава.

Экспертиза подносимого «змеиного подарка» была поручена Императорской академии наук. На своем заседании в сентябре конференция академии заслушала директора Зоологического музея Ф. Ф. Брандта, который заявил, что «коллекция господина Тузе составила бы для музея (Зоологического. –  Ред.) немаловажное обогащение». Хотя некоторые из предлагаемых доктором видов змей уже присутствовали в собрании учреждения, остальные заполнили бы имеющиеся пробелы в экспозиции.

Как отмечал Брандт, собственные бразильские змеи Зоологического музея «уже значительно пострадали от 25-летнего лежания в спирте и от продолжительного действия света» и требовали замены новыми экземплярами. Недоставало и разнообразия: почти все имеющиеся пресмыкающиеся происходили из бразильского региона Баия, «между тем как весьма важно иметь экземпляры из разных мест».

Посовещавшись, академики решили принять подарок, о чем министр просвещения Д. А. Толстой уведомил МИД, отметив, что вопрос об ответном награждении дарителя орденом следует решать не ранее, чем тогда сами змеи прибудут в Петербург и будут «подробно рассмотрены» в Зоологическом музее.

В апреле 1867 года российский посланник в Рио-де-Жанейро Д. Г. Глинка, получив из рук доктора Тузе коллекцию змей, направил ее в Кронштадт на фрегате «Светлана», на котором проходившие практику гардемарины возвращались в Россию из плавания по Атлантическому океану.

Рапортуя об этом в МИД, посланник счел необходимым обратить внимание на особую ценность собрания пресмыкающихся, «добывание которых сопряжено с большими затруднениями, значительными издержками и даже с опасностью». Он приводил в пример случай австрийского естествоиспытателя Вальдгейма, ужаленного змеей при попытке отлова и тотчас же скончавшегося. «За деньги такого собрания здесь невозможно получить», –  подчеркивал Глинка. В связи с этим он полагал вполне соответственным вознаградить Наполеона Тузе за «лучшее из всех его собраний» орденом Св. Станислава.

В конце июля 1867 года коллекция бразильских змей прибыла в Петербург и была доставлена в Зоологический музей Академии наук. Пресмыкающиеся, отловленные доктором Тузе для коллекции, были обработаны на месте им самим, заспиртованы и, как отмечалось Академией наук по получении подарка, «упакованы с величайшею тщательностью и сохранились очень хорошо, за исключением весьма немногих экземпляров, поврежденных еще при ловле».

Коллекция насчитывала 60 видов змей (в том числе восемь длиной свыше 20 метров), 8 видов ящериц и 2 вида «змееобразных земноводных». Кроме того, в ее составе имелось 14 змеиных яиц «с более или менее развитыми зародышами». Почти половины из подаренных доктором Тузе видов змей в Зоологическом музее не было, а «повторяющиеся» экземпляры превосходили своих предшественников «свежестью, яркостью красок и, в особенности, величиною».

Впечатленная преподнесенным собранием академия сочла, что Наполеон Тузе за свои труды и расходы вполне заслуживает достойной ответной награды. Вопрос пошел по инстанциям, в результате в октябре 1867 года император Александр II «всемилостивейше соизволил пожаловать доктора медицины Тузе кавалером ордена Св. Станислава 2-й степени».

Остается лишь добавить, что, по всей видимости, эта коллекция до сих пор находится в собрании отделения герпетологии Зоологического музея.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#история #медицина #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 139 (6977) от 30.07.2021 под заголовком «Сначала – змеи, потом орден».


Комментарии