В Центральном военно-морском музее вспомнят взлет «Екатерининских орлов»

В Центральном военно-морском музее открылась выставка «Екатерининские орлы», посвященная 250-летию начала Русско-турецкой войны 1768 — 1774 годов.

В Центральном военно-морском музее вспомнят взлет «Екатерининских орлов» | ФОТО ТАСС

ФОТО ТАСС

Именно благодаря ей Россия закрепилась на берегах Азовского и Черного морей. Первая Архипелагская экспедиция Балтийского флота дала русским морякам опыт дальних морских походов, а Чесменское сражение стало триумфом российского флота и редчайшим в мировой истории примером стопроцентного уничтожения противника.

На выставке представлены уникальные реликвии той эпохи: предметы, поднятые с места гибели корабля «Святой Евстафий Плакида», картины и рисунки Якоба Филиппа Хаккерта, приглашенного в 1770 году по горячим следам запечатлеть победу русского флота в Чесменском сражении, наградные и памятные медали, оружие второй половины XVIII века, трофейные турецкие флаги и знамена. Большинство представляемых на ней моделей трофейных кораблей и судов изготовлены корабельным мастером Александром Катасановым непосредственно в ходе Первой Архипелагской экспедиции.

#Военно-морской музей #выставка #русско-турецкая война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (6265) от 10.09.2018 под заголовком «Славная Чесменская победа».


Комментарии