Схватка на Дунае

Одна из картин известного художника-мариниста Алексея Петровича Боголюбова носит название «Взрыв турецкого броненосца «Лютфи-Джелиль» на Дунае 29 апреля 1877 года». Она находится в Центральном военно-морском музее, а в другом музее, Артиллерийском, хранятся реликвии, непосредственно связанные с тем не самым известным событием Русско-турецкой войны.

Схватка на Дунае | Такие заградительные мины ставили против турецкой военной флотилии, действовавшей на Дунае. Этот экспонат поступил в музей из Николаевского инженерного училища, находившегося в Михайловском замке. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Такие заградительные мины ставили против турецкой военной флотилии, действовавшей на Дунае. Этот экспонат поступил в музей из Николаевского инженерного училища, находившегося в Михайловском замке. ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

В самом ее начале отряд турецких кораблей подошел к городу Браилову (ныне Брэила на территории Румынии), чтобы обстрелять русские береговые батареи на левом берегу Дуная. От вражеских снарядов в городе начались пожары, были жертвы среди мирного населения.

6СнарядVer.jpgРусская батарея открыла ответный огонь. Тринадцать выстрелов прошли мимо, но четырнадцатый угодил прямо в «Лютфи-Джелиль» - он взорвался и затонул с большей частью экипажа. Вскоре над водой виднелась лишь верхушка мачты с поднятым флагом, который был сорван как трофей русскими моряками. Остальные турецкие корабли поспешно отошли. Жители Браилова чествовали русских солдат и офицеров, избавивших их от турецкой опасности. Они надеялись, что отныне турки уже не осмелятся бомбардировать их город.

Керосиновая лампа - своеобразный сувенир, напоминающий о подвиге русских артиллеристов на Дунае, была изготовлена из одного из неразорвавшихся артиллерийских снарядов, выпущенных турецким броненосцем «Лютфи-Джелиль»
ФОТО АВТОРА

#Лютфи-Джелиль #русско-турецкая война #Дунай

Комментарии