Сказка в стиле северного модерна. История дачного дома в Разливе

Резное убранство этого дома (Разлив, 5-я Тарховская ул., 13А) всегда привлекает внимание фотографов, художников, да и просто прохожих, которые оказываются в этих краях. А летом он и вовсе превращается в сказку: его нынешняя хозяйка Алла Игоревна Косенко украшает изящный балкон любимыми цветами своей мамы. С большой любовью и уважением вспоминает она о своих предках, бережно сохраняя дачный дом, построенный ее прадедом Романом Михайловичем Антоновым в начале ХХ века.

Сказка в стиле северного модерна. История дачного дома в Разливе | ФОТО Максима ГРАЧЕВА

ФОТО Максима ГРАЧЕВА

– Впрочем, для своего времени это был пример рядовой застройки поселка, которая началась в последней четверти XIX века: тогда эту местность называли «Новые места», – поясняет сотрудник историко-культурного музейного комплекса в Разливе Беата Леонова. – Земельные участки здесь получали рабочие Сестрорецкого оружейного завода одним из которых был и Роман Антонов. Он получил участок по решению местного сельского схода в 1899 году.

Сначала на участке построили времянку, потом большой дом для семьи. Пришлось залезать в долги, и, чтобы решить финансовый вопрос, рядом в 1903 году возвели дом для сдачи внаем дачникам – именно он и изображен на фотографии. Оба дома сохранились до наших дней.

Как и все сооружения в поселке в то время, дома были выполнены в стиле северного модерна и украшены ажурной резьбой. По семейным воспоминаниям, Роман Михайлович выпиливал «деревянное кружево» лобзиком в зимнее время.

Дома Антонова благополучно пережили лихолетья революции и Гражданской войны. Во время Великой Отечественной, поскольку линия обороны пролегла практически сразу же за Сестрорецком, в нескольких километрах от поселка Разлив, все жители были выселены из прифронтовой полосы. Антоновы временно перебрались в поселок Кайпилово (Каупилово), ныне являющийся частью Лисьего Носа.

Во время блокады Елизавета Романовна Тюрина, бабушка нынешней хозяйки дома, работала на лесозаготовках, а ее мама, Лариса Александровна, – на военном аэродроме в поселке Горская. Время от времени они приходили в Разлив убедиться, что с их домами ничего не случилось. В них, как и в других постройках по соседству, квартировали солдаты Красной армии. Они по-своему обустраивали свой быт, и вещи хозяев нередко кочевали из дома в дом. Когда к концу войны семья вернулась в родное гнездо, долгое время пришлось жить «на ящиках»: мебели почти не осталось. Из семейных реликвий уцелели лишь несколько довоенных фотографий...

Антонов.jpg

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Но даже несмотря на военное лихолетье, дом как будто застыл во времени: «модернизация» его почти не коснулась. Внутренняя планиров ка остается неизменной с начала ХХ века, уцелели «родные» межкомнатные двери и даже оконные рамы. Производили только внутренние косметические ремонты, да в 1960-х годах толевую крышу заменили на железную. Нет ни водопровода, ни канализации, ни подключения к газовым сетям. Воду хозяева берут из собственного колодца.

Вокруг в последние десятилетия появилось немало современных коттеджей, построенных новыми обитателями поселка. Тем не менее Разлив в целом пока еще сохраняет свой прежний облик: более чем в половине домов живут поколениями с начала прошлого века.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#дача #история #здания

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 168 (6766) от 18.09.2020 под заголовком «Дом оружейника».


Комментарии