Символ памяти. Случай в ночь перед открытием памятника Героическим защитникам Ленинграда.

9 мая 1975 года, в год 30‑летия Победы в Великой Отечественной войне, в присутствии громадного количества людей был открыт памятник Героическим защитникам Ленинграда.

Символ памяти. Случай в ночь перед открытием памятника Героическим защитникам Ленинграда. | ФОТО Википедии / GAlexandrova / CC BY-SA 4.0

ФОТО Википедии / GAlexandrova / CC BY-SA 4.0

Монумент, сооруженный всего за 13 месяцев, стал символом стойкости нашего города. А его авторский коллектив — народные архитекторы СССР С. Б. Сперанский и В. А. Каменский, народный художник СССР М. К. Аникушин были удостоены Ленинской премии по архитектуре за 1978 год. К слову, Аникушин ее не получил, так как уже был лауреатом этой премии за памятник А. С. Пушкину.

В тот же день вечером была впервые включена архитектурно- художественная подсветка, которая осветила весь ансамбль монумента с акцентом на 48‑метровую стелу и скульптурные группы.

А в течение четырех ночей до этого знаменательного события бригада специалистов корректировала направление лучей подсветки. Это были сотрудники «Ленсвета» и я, работавший тогда в ЛенЗНИНЭП (Ленинградском зональном научно-исследовательском и проектном институте типового и экспериментального проектирования). Именно наш институт отвечал за световую часть проекта. Мы предусмотрели 12 металлических опор высотой по 14 метров с четырьмя прожекторами на каждой. Всего, стало быть, 48 прожекторов. И все должны были «смотреть» в строго означенную точку. Так что работы у нас хватало.

В последнюю ночь перед открытием произошло то, что и поныне вызывает во мне бурю эмоций. На часах было около двух, когда милиционер, дежуривший на монументе, заметил, что у скульп­турной группы «Блокада» застыли четыре человека. Женщина опустилась на колени, а мужчины стояли, не шелохнувшись. Мы подошли к ним. Женщина — в слезах — поднялась и извинилась, что они пришли в неурочный час. Рассказала, что ее родные погибли в блокадном городе и она хотела почтить их память. Но рано утром ей нужно было уезжать, потому она и решила прийти к новому монументу ночью.

Для меня тот случай стал таким же символом памяти, как и сам монумент.

Ефим ЛЕСМАН, инженер-энергетик


#история #памятник #память #монумент

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 83 (7412) от 11.05.2023 под заголовком «В ночь перед открытием».


Комментарии