Александр Грин и его «шуваловская Швейцария»

Карта нашего города, где уже полвека проводят праздник «Алые паруса», буквально пестрит адресами, так или иначе связанными с автором феерии - Александром Грином. Одно из знаковых мест, сыгравшее заметную роль в его личной и творческой судьбе и, пожалуй, наиболее романтичное - Шувалово-Озерки. Та самая «шуваловская Швейцария», как ее называли в эпоху Серебряного века.

Александр Грин и его «шуваловская Швейцария» | Р.Яхнин. А.С.Грин

Р.Яхнин. А.С.Грин

Здесь Грин снимал дачу в 1907 году, тайком встречался с дочерью высокопоставленного чиновника, которую называл «вдохновительницей» и «главным человеком» своей жизни. Еще недавно, когда он оказался в «Крестах» за связь с эсерами, она была его «тюремной невестой». А теперь беззаботно каталась с ним на лодке по Верхнему Суздальскому озеру и слушала, как он читает недавно написанную Блоком «Незнакомку».

Живописные пейзажи и эти встречи, заставившие обоих забыть об увлечении революционными идеями, невольно поспособствовали «дезертирству» Грина в мир фантазий. В основу первого романтического рассказа молодого писателя, «Остров Рено», лег дачный сон Веры Павловны Абрамовой: именно так, очень по-литературному, звали невесту и первую жену писателя.

Ей приснилось, что в дачном поселке на лугу обнаружили чудовище с другой планеты. Вера Павловна (впоследствии она стала детской писательницей) пыталась сочинить продолжение приснившейся истории, но безуспешно. Зато Грин на основе ее сновидения придумал рассказ, в котором в роли чудовища оказывается матрос Тарт, сбежавший с корабля на необитаемый остров. На беглеца устраивают охоту, его считают чудовищем за категорический отказ жить в социуме, быть как все.

В 1909 году рассказ был опубликован в «Новом журнале для всех». Грин похвастался перед женой открыткой от писателя Анатолия Каменского с хвалебным отзывом об «Острове Рено», но та не одобрила увлечение мужа «фантастическими пустяками». И после долгих попыток «вылечить» фантазера ушла к человеку более приземленной профессии - геологу.

Перестав быть женой Грина, Вера Павловна, однако, навсегда останется верным другом не только ему, но и его второй жене, Нине Николаевне Мироновой. А он будет посвящать бывшей супруге стихи и прозаические произведения.

Ее черты характера угадываются в образе одной из главных героинь «Бегущей по волнам» - Биче Сениэль. «Основная черта ее - непонимание требований моей души художника и человека и моего права иметь свои взгляды - является поэтическим и облагороженным свойством... Веры Павловны», - признавался Грин.

Как бы то ни было, Вера Павловна, взявшая фамилию нового супруга, Казимира Калицкого, будет помогать бывшему мужу в хлопотах, связанных с публикацией «Бегущей по волнам» в Ленинграде.

Сам же автор со второй женой Ниной Николаевной поселится, как и главный герой романа Томас Гарвей со своей Дэзи, в доме с садом - рядом с Феодосией, в маленьком городке Старый Крым. Правда, случилось это уже незадолго до смерти Александра Грина...

На могиле писателя в Старом Крыму в 1980 году, к столетию со дня его рождения, была установлена бронзовая Фрези Грант - «Бегущая по волнам». К ней не зарастает народная тропа: у постамента всегда алеют цветы, сотрудники местного дома-музея Грина, открытого стараниями Нины Николаевны, приводят сюда экскурсантов.

А вот следы не верившей в нее Биче Сениэль затерялись за сотни верст от согретой южным солнцем «Бегущей», в Шувалово-Озерках, где прошли самые романтичные дни юности Веры Павловны. Теперь на месте дачи, которую снимал ее отец, на Эриванской ул., 10 (бывшей Ольгинской), устроен веревочный парк. Дачи на Софийской ул., 3, где, судя по письму Горькому, отправленному весной 1909 года, жил Грин, тоже уже нет: на этом месте построен элитный коттеджный комплекс.

Зато рядом, на Софийской, 5, чудом сохранился деревянный дом конца XIX века, украшенный резьбой. В нынешнем году КГИОП признал его архитектурную и градостроительную ценность, и теперь дача станет региональным памятником.

«Это же наш дом, он по ошибке чужой!» - воскликнул однажды Грин, показав Нине Николаевне увитый розами домик в Ялте с надписью на фронтоне «Вилла Молли». То же самое наверняка он бы сказал об этой даче в Озерках - заброшенной, с запущенным садом, но от этого невыразимо привлекательной для всякого романтика...

А на Шуваловском кладбище, неподалеку от «камня Блока», где, по легенде, поэт сочинил стихотворение «Над озером», покоится та, которой Грин летом 1907 года читал «Незнакомку». Похоронили ее в 1951 году - овдовевшую, не имевшую детей ни в первом, ни во втором браке, в платье, купленном на стипендию сына ее рано умершей подруги юности.

Лев Семенов, так его звали, считал Веру Павловну приемной матерью, в блокаду делился с ней своим армейским пайком. «Мое материнское отношение к тебе и соответствующая близость неизменны», - говорилось в письме Веры Павловны 33-летнему Льву, датированном 27 мая 1950 года.

Летом нынешнего года мне чудом, с помощью двух пожилых петербурженок, удалось отыскать могилу Веры Павловны на Шуваловском кладбище. Заброшенный могильный холмик зарос сорняками, мозаичный крест покосился, и на растрескавшемся надгробии с трудом удалось разобрать стершуюся надпись: «Вера Павловна Калицкая».

Внизу молчаливо блестит озеро, но в этом безмолвии слышится глухой шум Несбывшегося. И кажется: вот-вот скрипнут уключины, раздастся женский смех, и на берег «медленно, с задумчивым интересом к происходящему вокруг нее» сойдет «дочь фантастического начальника всех гаваней мира» - Биче Сениэль. И так же задумчиво застынет под кленом у могилы - в граните или бронзе, как за сотни верст отсюда - бегущая по волнам.

#литература #история #город

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 205 (6314) от 02.11.2018 под заголовком «Шуваловский роман Александра Грина».


Комментарии