Штурмовик нашли в лесу

Точку в еще одном эпизоде битвы за Ленинград поставили поисковики, которые исследовали в труднодоступном месте Кировского района Ленобласти обнаруженные охотниками фрагменты штурмовика Ил-2.

Штурмовик нашли в лесу | Судьба летчика Николая Алтынова стала известна спустя 73 года после его гибели. ФОТО предоставлено поисковым отрядом «Суворов»

Судьба летчика Николая Алтынова стала известна спустя 73 года после его гибели. ФОТО предоставлено поисковым отрядом «Суворов»

По номеру на фрагменте фюзеляжа удалось установить, что самолет входил в состав 872-го штурмового полка 281-й дивизии 14-й воздушной армии. Он не вернулся с боевого задания 8 мая 1943 года. Целью имел железнодорожный эшелон на станции Турышкино.

Экипаж состоял из старшего лейтенанта Николая Алтынова и младшего сержанта стрелка Андрея Стафеева. После того как самолет был подбит, стрелок выпрыгнул по приказу и оказался в расположении врага. Согласно документам, 11 мая 1943 года он попал в плен в районе Мги. В мае 1945 года после освобождения он числился в запасной стрелковой части.

- По всей видимости, Алтынов пытался дотянуть до своих. От места падения самолета до передовых советских позиций - всего четыре километра. Но посадка оказалась жесткой, и пилот разбился. Мы обнаружили его останки после четырех дней поисков, уже почти отчаявшись, всего в пяти метрах от эпицентра падения, - рассказал заместитель командира поискового отряда «Суворов» Виктор Соболев. - Нам удалось разыскать племянников и внука летчика, живущего в Москве. Он принял решение похоронить деда на его родине в городе Ярославле, откуда тот ушел на войну.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 208 (5825) от 08.11.2016.


Комментарии