Шквальный огонь «Неуловимых». Пограничник и писатель Михаил Прудников

Три года — с весны 1942 года до изгнания фашистов из Белоруссии в 1944 году — сражалась с оккупантами в Витебской области партизанская бригада «Неуловимые». Руководил партизанами Герой Советского Союза Михаил Прудников, родившийся 14 апреля 1913 года. Пограничник Прудников сам вызвался, чтобы его с группой чекистов забросили в тыл врага.

Шквальный огонь «Неуловимых». Пограничник и писатель Михаил Прудников | Мемориальный комплекс «Воинам-сибирякам», Ленино-Снегиревский военно-исторический музей. Фото: Wikimedia Commons / Fastboy / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Мемориальный комплекс «Воинам-сибирякам», Ленино-Снегиревский военно-исторический музей. Фото: Wikimedia Commons / Fastboy / Creative Commons Attribution-Share Alike 3.0

Прежде чем стать пограничником, Михаил Прудников после окончания школы поработал матросом на буксирном пароходе «Новосибирск» на сибирской реке Обь. Затем был призван на службу в пограничные войска, после чего вся его дальнейшая жизнь была связана с пограничниками и органами госбезопасности.

Из армейских рядов Прудников был направлен на учебу во 2-ю Харьковскую пограничную школу, а после ее окончания стал комендантом этой школы. В 1940-1941 годах - курсант Высшей пограничной школы НКВД СССР в Москве. С началом войны, с июля 1941 года, Прудников— командир боевой группы отряда специального назначения 1-й мотострелковой бригады войск Особой группы при НКВД СССР, с 1 августа 1941 года — командир пулеметной роты в этой же бригаде. Вскоре был назначен начальником разведывательного отделения бригады, а позднее командиром батальона.

Весной 1942 года Михаил Сидорович по личной просьбе получил новое назначение. Как опытный специалист он возглавил группу из 28 пограничников-чекистов, которую забросили в тыл врага на территорию Витебской области. Уже вскоре командир специального отряда чекистов Прудников возглавил партизанскую бригаду «Неуловимые». Бригада объединяла 16 действующих отрядов общей численностью в две с половиной тысячи бойцов, которые развернули диверсионную деятельность на железной дороге по направлению из Полоцка на Витебск, Ветрино, Невель, Даугавпилс.

Слава о боевых действиях партизан распространилась не только на всю Белоруссию, но и дошла до Берлина. Фашисты разработали специальную операцию против партизанских отрядов в Белоруссии, назвав ее «Нюрнберг». В Полоцкий район были направлены танки, авиация и несколько немецких подразделений, чтобы прочесать леса, сжечь подозрительные деревни, уничтожить партизан.

Операция началась в декабре1942 года, однако фашисты получили мощный отпор. «Неуловимые» встретили немцев шквальным огнем. Вскоре они перерезали главную артерию снабжения гитлеровцев – железную дорогу Даугавпилс-Полоцк, и атаковали немецкие подразделения с разных сторон. Фашистская операция результатов не дала, «Неуловимые» действовали в Белоруссии до самого прихода Красной армии.

А в ответ на немецкую атаку подготовили свою операцию - нападение на Блестковскую гестаповскую школу. С помощью лазутчиков в школе был заложен мощный заряд взрывчатки. Школа взлетела на воздух, в момент взрыва там находился почти весь преподавательский состав фашистов. Административное здание было почти полностью уничтожено вместе с радиостанцией. Погибло несколько десятков гитлеровцев, а партизаны ушли в лес без потерь.

Одна из значительных операций «Неуловимых» - эвакуация детей с оккупированной территории на Большую землю. Это были ребята из детского дома в Быковщине, им угрожала отправка на работы в фашистскую Германию. Детей из других поселков партизаны часто прятали на своих базах в лесу.

Одна из важных задач партизан было противостоять нацистской пропаганде. В соединении Прудникова работали две типографии по выпуску листовок и агитационной литературы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 сентября 1943 года за образцовое выполнение боевых заданий и проявленные мужество и героизм подполковнику Прудникову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Незадолго до этого по приказу командования Прудников покинул Белоруссию и продолжил службу в органах безопасности Советского Союза. Однако «Неуловимые» продолжали взрывать немецкие эшелоны и освобождать военнопленных до июля 1944-го, когда Белоруссия была освобождена от оккупантов.

А легендарный командир бригады, о котором немцы знали и даже прозвали «бородачом», с 1943 года служил в центральном аппарате НКГБ СССР. В мае 1945-го Михаил Прудников был назначен начальником отдела 4-го Управления НКГБ СССР, потом находился в длительной командировке в Германии. В 1953 году окончил Военную юридическую академию. С 1954 года – продолжал службу в органах государственной безопасности, одно время возглавлял разведку Главного Управления пограничных войск.

Генерал-майор, Герой Советского Союза Михаил Сидорович Прудников занимался и литературной деятельностью, написал несколько книг про «Неуловимых». По его сценарию на киностудии имени Горького в начале 1980-х был снят фильм «Оленья охота».

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#Великая Отечественная война #история #партизаны

Комментарии