Шагает по планете. Как акцию «Бессмертный полк» отмечают за рубежом

В этом году акция поставила новые рекорды и расширила свои границы в Европе и Латинской Америке.

Шагает по планете. Как акцию «Бессмертный полк» отмечают за рубежом | Фото Вячеслава Прокофьева/ТАСС

Фото Вячеслава Прокофьева/ТАСС

Особенно массовыми должны стать акции в США. Всего в «Бессмертный полк» включились 28 американских городов, по которым колонны проходят с 5 по 10 мая. Самой яркой «площадкой» на сегодняшний день стал Нью-Йорк, где на улицы вышли около двух тысяч наших соотечественников, российских и американских ветеранов войны. По набережной Гудзона «однополчане» прошли до мемориала воинам, павшим во Второй мировой войне. Впервые к «полку» присоединился 98-летний Билл Монро - участник высадки союзнических войск в Нормандии.

Более 10 тысяч человек под израильскими и российскими флагами вышли на праздничное шествие и акцию «Бессмертный полк» в Хайфе.

В акции участвовали энтузиасты и на самом «краю» Земли. Например, в Аргентине по центральным улицам Буэнос-Айреса прошли 150 человек с плакатами и песнями, а в чилийской столице, где «Бессмертный полк» был организован впервые, участники не только промаршировали по улицам, но и собрались потом на праздничный концерт.

Даже в Австралии сотни людей, включая ветеранов, вышли в Мельбурне и Сиднее, чтобы почтить память павших предков. Неожиданно массовым получилось шествие в японской столице, где, несмотря на отпускную неделю, на улицах Токио собрались 300 человек. В Риме затяжной ливень не смог помешать шествию более сотни россиян и итальянцев.

Всего за все время существования «Бессмертный полк» проходил уже в 50 странах мира. В этом году среди «первопроходцев» оказались чилийский Сантьяго, австралийский Мельбурн, швейцарская Женева, итальянская Генуя и голландский Амстердам. Во второй раз акция состоялась в столице арабского государства Кувейт - Эль-Кувейте.

Материал был опубликован в газете под № 079 (6188) от 07.05.2018 под заголовком «Бессмертный полк» шагает по миру».

#День победы #Бессмертный полк #Европа #Латинская Америка

Комментарии