«Самый крайний жилец». Где похоронен Тарас Шевченко?

Тарас Шевченко, как известно, был похоронен дважды. 28 февраля (по старому стилю) 1861 года состоялись его похороны на Смоленском кладбище, а уже 3 марта в «Санкт-Петербургских ведомостях» сообщалось: «Тело Шевченко будет отвезено на родину и погребено в тех местах, где он вырастил свой поэтический гений».

«Самый крайний жилец». Где похоронен Тарас Шевченко? | ФОТО Public Domain

ФОТО Public Domain

26 апреля гроб с телом Шевченко был извлечен из могилы и перевезен на Николаевский (Московский) вокзал. Из Москвы останки поэта повезли лошадьми на Украину. 6 мая их доставили в Киев, где родственники на престижном Щекавицком кладбище подготовили могилу. Но спустя два дня прах Шевченко перевезли в Канев и 10 мая похоронили там. Якобы такова была его предсмертная воля. В 1939 году, к 125-летию со дня рождения Тараса Шевченко, там был воздвигнут величественный памятник работы Матвея Манизера.

В нашем же городе место первой могилы Шевченко на Смоленском кладбище затерялось. Но в 1989 году почитатели Шевченко, договорившись с руководством кладбища, установили на главной аллее напротив Смоленской церкви валун, увенчав его надписью: «Здесь 12 марта 1861 г. было первое захоронение Великого поэта Украины Тараса Шевченко». Выбил буквы на камне архитектор Леонид Колибаба. И с тех пор для многих людей этот валун стал знаком места захоронения.

Но где же было место подлинной могилы? Писатель Николай Лесков вспоминал: «Могилу для Шевченки вырыли за колокольней кладбищенской церкви, к стороне взморья: до времени он самый крайний жилец Смоленского кладбища, и за его могилой насыпью расстилается белая снежная равнина...».

За двадцать лет до смерти Шевченко места на Смоленском кладбище были поделены на семь разрядов. 1-й, самый дорогой, – у церкви и под церковью, 6-й – самый дешевый, 7-й – бесплатный: для безродных и умерших в больнице. Так что, оказывается, похоронили друзья Шевченко не в престижном дорогом месте у храма (где ныне установлен памятный камень), а на самом краю кладбища по бесплатному разряду. Потом, оправдываясь, стали утверждать, что именно окраину этого погоста любил посещать Шевченко, нарисовавший летом 1840 года «Уголок Смоленского кладбища».

После того как в 1989 году установили памятный камень, поиском подлинного места захоронения Шевченко занялся знаток Смоленского кладбища Геннадий Пирожков. На основании архивных документов ему удалось установить, что рядом с могилой поэта спустя два месяца после его смерти был погребен Михаил Иванович Богомолов, 22-летний уроженец Харькова, приехавший в столицу искать счастье. А в освободившуюся могилу Шевченко уже через месяц похоронили родного брата Михаила Богомолова – Ивана Ивановича. Впоследствии над могилой братьев возвели общий памятник – стелу из черного гранита.

Захоронение Богомоловых числилось под # 406 на участке № 37. С дальнейшими поисками помог другой знаток Смоленского кладбища – краевед Вячеслав Савицкий. Как выяснилось, как раз в прошлом году он очистил тот самый памятник братьев Богомоловых от мха и раскрыл эпитафию.

Место первого, временного, упокоения Шевченко оказалось в 77 метрах на запад от колокольни Смоленской церкви. Значит, правильно указал Николай Лесков. Надпись на памятнике братьев Богомоловых соответствовала описанию Пирожкова. А вот то, что мы увидели на тыльной стороне стелы, заставило нас буквально воскликнуть от удивления. Там оказались выбиты... стихи Тараса Шевченко: «Нехай спочивають, Тiльки iх и долi, що рано заснули!..».

Это строки из поэмы «Мар,яна-черниця», но только измененные, во множественном числе, поскольку обращены к двум братьям. Оказалось, что первые 14 строчек поэмы, заканчивающиеся этими словами («Пускай почивает, В одном его счастье, что рано уснул» – так они звучат в переводе поэта Леонида Вышеславского), были впервые опубликованы в петербургском журнале «Основа» в марте 1861 года. Как раз тогда, когда Шевченко был похоронен на Смоленском кладбище.

Автор эпитафии, по-видимому, хорошо знал творчество Шевченко и всю эту историю с перезахоронением и передал нам, потомкам, своеобразное послание. Чтобы мы помнили это историческое место упокоения Тараса Григорьевича. Возле него уже отслужили первую панихиду по поэту. Теперь это будет место памяти.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Яндекс.Дзен».

#похороны #история #поэт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 62 (6900) от 09.04.2021 под заголовком ««Самый крайний жилец»».


Комментарии