С них начиналось государство

Свершилось! На мощном гранитном постаменте, привезенном из-под Выборга, отныне возвышаются Рюрик в образе мудрого старейшины и его преемник Вещий Олег в виде победоносного воина.

С них начиналось государство  | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

– Сбылась ваша мечта? – спрашиваю у Анатолия Николаевича Кирпичникова, археолога, «патриарха» Старой Ладоги, ставшего инициатором создания монумента.

– Сбылась, как это ни странно. Я, честно говоря, поначалу не очень верил в то, что она воплотится. Казалось бы, ну какие еще Рюрик и Олег могут быть в такой глухомани? Другое бы дело – в Москве. А вот, оказывается, смогли, взяли и поставили. И причем, по российским меркам, довольно быстро...

Действительно, от высказанной идеи до ее воплощения прошло не больше трех лет. На открытии немало говорилось о том, что это первый в нашей стране памятник историческим личностям, с которыми связано начало русской государственности. До этого скульптурное изображение Рюрика было только в композиции памятника тысячелетию России в Великом Новгороде (а Олега там и вовсе нет). Теперь в Старой Ладоге – именно там, куда, согласно летописям, и пришел княжить Рюрик, – восстановлена историческая справедливость. Хотя историки до сих пор спорят, откуда пришли Рюрик и Олег, кем они были, да и существовал ли вообще Рюрик.

– Думаю, что сегодня для нас уже не столь существенно, как Рюрик здесь оказался, важно, что это первый летописно достоверный новгородский князь, – подчеркнул, открывая памятник, министр культуры России Владимир Мединский. – Для нас важно, что преемник Рюрика Олег более тысячи лет назад совершил историческое объединение Руси Новгородской и Руси Киевской, перенес столицу из Новгорода в Киев и назвал его «мать городам русским». А начиналось все отсюда, с Ладоги, первой столицы русского государства.

По словам министра, не менее важно, что именно с Рюрика и Олега началась галерея великих лидеров Российского государства. Без разницы, как их называли – князьями, императорами, генеральными секретарями, президентами...

– Не важно, кем Рюрик и Олег были этнически, – подхватил мысль Анатолий Кирпичников. – Иногда можно услышать: неужели славяне могли пригласить на княжение скандинавов? Но даже если они и были норманнами, это говорит только о том, что тысячу лет назад наши предки обладали потрясающей терпимостью. Им было важно, что те, кого они призвали, были толковыми людьми, дальновидными политиками, отличными воинами. В этом славяне и финны, пригласившие Рюрика на княжение, не ошиблись.

В том, что Рюрик – фигура реальная, убежден и директор Института истории материальной культуры РАН Владимир Лапшин:

– Современная наука практически не сомневается в историчности Рюрика и с большой долей уверенности может подтвердить, что памятник первым русским князьям в Старой Ладоге будет монументом реально существовавшим лицам, а не персонажам исторической мифологии....

Бронзовые Рюрик и Олег встали спиной к Волхову и Староладожской крепости, лицом к шоссе и только что благоустроенному скверу. Хотя изначально, по авторской задумке скульптора Олега Шорова, вся композиция должна быть обращена лицом к реке – таким образом, чтобы памятник воспринимался как органичная часть волховского берега Старой Ладоги.

Как выяснилось, последнее решение о том, куда будут смотреть князья, приняли буквально за несколько дней до открытия, во время установки скульптуры. Сначала развернули ее в сторону сквера, потом повернули к реке, затем снова к скверу. На этом и остановились. С оговоркой, что решение, вероятно, все-таки временное.

Дело в том, что парадный спуск от памятника к реке еще не готов, поскольку в процессе его строительства археологи наткнулись на стоянку эпохи неолита, а у самой воды – на остатки деревянной набережной XVII века. Там отчетливо видны части строений допетровской эпохи, а также деревянные сваи и настил. Поэтому фоном нового памятника стали не спуск к реке и причал, а большая растяжка «Здесь ведутся раскопки».

– Вопрос о том, куда будут обращены Рюрик и Олег, еще будет профессионально решаться, потому что и автор скульптуры, и искусствоведы, и архитекторы говорят, что монумент даже с точки зрения освещенности должен смотреть в сторону реку, – рассказала директор Староладожского историко-архитектурного музея-заповедника Людмила Губчевская. – Очевидно, памятник развернут, когда закончат спуск к реке и создадут набережную.

Говорилось на открытии и о том, что мало только установить памятник: нужно сделать так, чтобы Старая Ладога, ее музей-заповедник были достойны звания первой столицы Древней Руси и родины российской государственности. Пока здесь серьезные проблемы с инфраструктурой: в последние годы поток туристов необычайно возрос, и поселок, особенно летом в выходные дни, не справляется с таким наплывом. Впрочем, если сравнить сегодняшнюю Старую Ладогу с тем, как она выглядела еще лет двадцать пять назад, то это день и ночь.

В свое время, как отметил Анатолий Кирпичников, именно благодаря находкам археологов Старая Ладога, когда-то богом забытое место, стала знаменита на всю страну.


КСТАТИ

На Главпочтамте появилась в продаже памятная художественная почтовая открытка с изображением памятника Рюрику и Олегу в Старой Ладоге. Спешите, она издана небольшим тиражом...


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 170 (5543) от 14.09.2015.


Комментарии