С трона долой!

Царский трон испокон веков был одним из атрибутов, символизировавших мощь и богатство государства. Одним из самых величественных считается тот, на котором восседал Иван Грозный. Кстати, именно на нем он изображен в знаменитой скульптурной композиции Марка Антокольского, которую можно увидеть в Русском музее (в бронзе) и Третьяковской галерее (в мраморе).

С трона долой! | В допетровские времена трон хранился в Казенном дворе и покидал его лишь на торжественные царские молебны. ФОТО из Государственных музеев Московского Кремля

В допетровские времена трон хранился в Казенном дворе и покидал его лишь на торжественные царские молебны. ФОТО из Государственных музеев Московского Кремля

Существует легенда, что этот трон привезла на Русь из Византии вторая жена Ивана III Софья Палеолог, происходившая из византийской императорской династии Палеологов. Это настоящее произведение искусства, которое является древнейшим среди всех тронных мест российских самодержцев.

До его появления князья и цари восседали на престолах, обитых золотом и украшенных драгоценными камнями. Трон же Ивана Грозного облицован пластинами из слоновой кости. На них вырезаны контуры мифологических животных - тритонов и гиппокампов (морских коньков), а также изображения легендарных подвигов древнегреческого Орфея.

Среди ученых нет единого мнения о том, кто создал престол Ивана Грозного. Одни считают, что трон изготовили европейские мастера - итальянские или немецкие. Другие полагают, что это дело рук византийских умельцев.

В середине XVII века московские мастера провели реставрацию престола, заменив обветшавшие пластины новыми. Есть версия, что речь шла не столько о реставрации, сколько о сознательном «исправлении» царского символа: с трона Рюриковичей удалили ордынские символы, неприемлемые для династии Романовых.

Новые пластины по технике исполнения и декору близки к первоначальным, но отличаются по «содержанию». Теперь на троне можно увидеть сцены из Ветхого Завета, батальные сюжеты и сцены охоты. Есть также изображения древнегреческой Леды, бога Сатурна и различных чудовищ.

Спинка трона украшена двуглавым орлом - символом России, помещенным в восьмиугольник. Есть изображения двуглавых орлов и в круглых пластинах на рукоятках-подлокотниках. В 1856 году, к коронации императора Александра II, спинка кресла была «усовершенствована»: ее украсили еще одним двуглавым орлом.

Любопытная деталь: как отмечают наблюдательные посетители Оружейной палаты, трон Ивана Грозного поражает не только искусной резьбой и отделкой, но еще и своими скромными размерами. Современный мужчина средней комплекции чувствовал бы себя в этом «кресле» не очень комфортно. А ведь царю приходилось восседать на нем еще и в пышном облачении...

Кстати, есть еще и таинственный сюжет, связанный с этим троном. Некоторые приверженцы так называемой новохронологии (теории радикального пересмотра всемирной истории) считают, что в трех нижних клеймах на передней стенке основания престола зашифрован зодиакальный круг с датой рождения царя. И она (1526 год) на четыре года раньше официально признанной. По мнению новохронологов, зодиак на престоле Ивана Грозного может свидетельствовать, что русские летописи на самом деле являются лишь поздними редакциями, сочиненными в XVII - XVIII веках в кругу «историков-фальсификаторов».

#трон #атрибуты #государство

Комментарии