Рыночный подход. История Щукина двора

Может показаться парадоксальным: Комиссия по учреждению в России народных училищ, созданная по велению императрицы Екатерины II в сентябре 1782 года, поначалу разместилась… на Щукином дворе. Не самое престижное место. Причиной была экономия государственных средств: огромная часть бюджета тогдашней Российской империи расходовалась на военные и церемониальные нужды.

Рыночный подход. История Щукина двора | По правой стороне Чернышева переулка (ныне — улица Ломоносова) находился когда‑то Щукин двор. Как раз в одной из его лавок художник Андрей Чартков — герой повести Николая Гоголя «Портрет» — и купил странное живописное изображение старика в азиатских одежд

По правой стороне Чернышева переулка (ныне — улица Ломоносова) находился когда‑то Щукин двор. Как раз в одной из его лавок художник Андрей Чартков — герой повести Николая Гоголя «Портрет» — и купил странное живописное изображение старика в азиатских одежд

Щукин двор находился между современными улицами Ломоносова, Садовой, Чернышевским проездом и рекой Фонтанкой, а с западной стороны граничил с торговыми рядами Апраксина двора. Только к концу XIX века эти торговые территории практически слились воедино.

Почему именно там «поселили» образовательное учреждение? Это было удобно, поскольку все располагавшиеся на Щукином дворе торговые лавки с 1783 года принадлежали казне, и доход от их сдачи в аренду как раз и шел на содержание комиссии. Расположилась она в отдельном трех­этажном каменном доме купца Щукина, находившемся в самой середине Чернышева переулка (ныне улица Ломоносова), до наших дней не сохранившемся.

Руководить ею был назначен Петр Завадовский, некогда бывший фаворитом императрицы. Де-факто просвещенный вельможа не погружался глубоко в деятельность вверенного ему ведомства, поэтому главным идейным вдохновителем и реализатором идей комиссии стал приглашенный по рекомендации австрийского императора просветитель Теодор Янкович (де Мириево).

Вместе с комиссией в доме купца Щукина разместилось и Главное народное училище — четырехклассное учебное заведение, основанное в 1783 году, в котором обучались представители всех сословий.

Вскоре о себе дала знать очевидная проблема «рыночной» локации — близость толкучки, многочисленных лавок и питейных заведений, привлекавшая неблагополучных горожан и явно угрожавшая благонадежности педагогов и их подопечных…

К началу XIX века большая часть деревянной застройки Щукина двора была заменена каменной. Каменными стали даже торговые лавки, располагавшиеся на первых этажах зданий на углу Садовой улицы и Чернышева переулка.

Отработав двадцать лет, комиссия в 1802 году была преобразована императором Александром I в Министерство народного просвещения. После этого в бывшем каменном доме купца Щукина разместился главный распорядительный орган министерства — департамент народного просвещения.

На протяжении всей первой половины XIX века правительство продолжало сдавать в аренду лавки на Щукином дворе, чтобы эти деньги шли в пользу казны. В это время главные помещения министерства вместе с обширным архивом располагались в здании Двенадцати коллегий (вместе с Правительствующим сенатом, Святейшим синодом и другими ведомствами). Вплоть до конца 1820‑х годов столичные студенты делили здание с чиновниками.

В эпоху Николая I квартал между Фонтанкой и Садовой улицей благодаря архитектору Карлу Росси постепенно стал «кварталом культуры». По его проектам были возведены здания на Чернышевой площади (ныне площадь Ломоносова), в одном из которых разместилось Министерство народного просвещения. Вскоре сюда переехали чиновники с Васильевского острова. Сейчас в этом здании располагаются государственные учреждения, в том числе КГА и КГИОП.

Именно в этом доме много лет прожил министр народного просвещения Сергей Уваров (автор знаменитой доктрины «Православие, самодержавие, народность»). Описание его квартиры имеется в отдельной 67‑страничной книге, которая хранится в Российском государственном историческом архиве: «В большом кабинете господина министра — мебель красного дерева, покрытая зеленым сафьяном, стол большой для письма в 4 аршина… В передней, подле танцевального зала — коленкоровая штора, кисейная занавесь с кисейною лентою и позолочениями… В комнате, где кондитерская печь, — стол из сос­нового леса».

Некоторое время в одном из домов казенного министерского комплекса по соседству с министром Уваровым квартировал служитель Канцелярии министра внутренних дел — Владимир Даль. Известные соседи вполне могли встречаться, однако точных сведений об этом нет. Теперь же их имена соседствуют на мемориальной доске, установленной на бывшем здании Министерства народного просвещения.

К началу XX века аппарат министерства и его архив разрослись, требовалось дополнительное прост­ранство. В августе 1917 года Министерство народного просвещения добилось от Временного правительства приобретения дополнительного здания. Для переезда некоторых административных частей и архива был отведен дворец, построенный в конце XVIII века для секретаря Екатерины II Ивана Бецкого. Переезд не состоялся из‑за революционных событий октября 1917 года. Ныне в этом здании на углу Лебяжьей канавки и Марсова поля находится Санкт-Петербургский государственный институт культуры.

Лучшие очерки собраны в книгах «Наследие. Избранное» том I и том II. Они продаются в книжных магазинах Петербурга, в редакции на ул. Марата, 25 и в нашем интернет-магазине.

Еще больше интересных очерков читайте на нашем канале в «Дзен».


#история #двор #улица

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 77 (7406) от 28.04.2023 под заголовком «Рыночный подход».


Комментарии