Русский стиль на острове Октября

Память об Октябрьской революции живет в самых, казалось бы, неожиданных названиях. Одно из них — остров Октября, бывший Успенский, расположенный посреди реки Волхов. В начале ХХ века трудами священника Алексея Петровича Колоколова и его последователей там был создан целый благотворительный городок. Больницы, училище, детский приют, дом инвалидов, общежитие, церковь с колокольней. А еще — оранжереи, баня, пекарня, собственный кирпичный завод...

Русский стиль на острове Октября | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Как только ни называли прежде этот маленький клочок суши: и «остров милосердия», и «уголок идеальной России», и «сказочный остров на Волхове».

После революции здесь устроили колонию для малолетних. Затем тут был дом инвалидов, обитателей которого осенью 1941 года не успели эвакуировать, и они в большинстве своем погибли. После войны на острове был лагерь военнопленных немцев и венгров. Потом снова дом инвалидов, а в 1960-х годах здешние постройки были брошены... С тех пор они превратились в руины, а остров одичал и зарос лесом...

Что может быть привлекательнее таинственных руин, тем более на острове? Побывать там было моей давней мечтой. И вот — счастливый случай! — такая возможность наконец предоставилась. Собралась целая команда. Все — люди заинтересованные.

Волховский художник Николай Рогожников еще с 1990-х годов привлекает внимание чиновников к острову Октября. Хирург-онколог и путешественник Юрий Жвиташвили в первый раз побывал здесь еще тридцать лет назад, и с тех пор трагическая судьба таинственного острова с руинами тоже не дает ему покоя. Анастасия Кряжевская — руководитель экокемпинга, появившегося в прошлом году неподалеку на реке Прусыня, возле ее впадения в Волхов.

— Нельзя сказать, что остров забыт, — говорит Николай Рогожников. — В том же Интернете о нем можно найти немало публикаций, даже видео- и телерепортажей. Только вот за его возрождение никто не берется. Чиновники на все мои запросы отвечают отписками. Территория острова находится в пользовании одного из совхозов. У руин охранного статуса нет — ни регионального, ни даже вновь выявленного. На наши обращения к областному губернатору пришел ответ, что в нынешнем году будет проведена историко-культурная экспертиза построек, но пока ничего об этом не слышно...

Катер несет нас по живописной Прусыне, затем по Волхову, и вот мы уже причаливаем к острову. По земляным ступенькам карабкаемся вверх по крутому склону. Видно, что места давно уже примечены: на мысу, откуда открывается красивый вид на Волхов, — кострище и, как всегда, не убранный за собой мусор.

В глубь острова ведут узенькие тропинки. Шаг вправо, шаг влево — приходится пробираться сквозь заросли кустов и крапивы с человеческий рост. Сам-то остров небольшой: несколько сотен метров в длину.

Вскоре среди деревьев открываются руины краснокирпичного здания в русском стиле. Часть стен обвалилась. Под ногами — россыпь кирпичей, куски железа, остатки сгнивших деревянных перекрытий. Кое-где на стенах уцелели еще следы штукатурки, даже остатки оконных переплетов.

Поодаль среди таких же зарослей деревьев — руины еще двух кирпичных домов в русском стиле. Одно из них — трехэтажное, с остатками лестниц, которые, кажется, держатся на честном слове и рухнут при первом же прикосновении... Удивительно видеть развалины зданий, которые не раз приходилось разглядывать на дореволюционных фотографиях совсем в ином облике. Невероятно, какая активная жизнь бурлила здесь в ту пору. А теперь — дикое запустение!..

Вернувшись с острова, участники нашей команды предприняли нечто вроде мозгового штурма. Ведь в том, чтобы отреставрировать постройки на острове, технически нет ничего чрезвычайно сложного. Другой вопрос, какой жизнью их наполнить. Едва ли государство вложит огромные деньги в реставрацию построек на острове. А значит, все надежды на частный бизнес. Чем можно было бы заинтересовать коммерсантов? Что, расположенное на острове, могло бы приносить прибыль? Элитный пансионат? Арт-резиденция? Оздоровительный центр? Центр народных промыслов, ремесел и национальных культур? Туристический комплекс?

В свое время остров был уголком милосердия и благотворительности, свободным от стяжательства. Может быть, таким он и должен остаться? А может быть, надо просто законсервировать руины, как это в свое время сделали, например, в крепости Орешек, превратив в мемориал разрушенный во время войны Иоанновский собор?

Не такие большие средства нужны, чтобы просто расчистить территорию острова от заполонившего его леса, а для начала — хотя бы проложить дорожки. Потом — соорудить причалы, устроить понтонную переправу от ближайшего поселения — Бережков. Законсервировать здания. Построить рядом с ними павильон для музея милосердия или музея истории благотворительности. Почему бы и нет?

И тогда бы этот объект вошел в туристический маршрут вдоль реки Волхов, с посещением Старой и Новой Ладоги, Волхова. Тем более что на будущий год должны быть запущены два теплоходных маршрута: Старая Ладога — Новгород и Петербург — Новгород. Областные власти делают ставку на развитие туристического кластера в Старой Ладоге. А ведь от нее и до острова Октября недалеко. Получился бы единый маршрут. Логично? А для начала хорошо бы сделать самое малое: вернуть острову его историческое название — Успенский...

К дискуссии подключился глава администрации Бережковской волости Владимир Ожерельев. Остров относится к другой волости, но Бережки — самый ближний к нему населенный пункт. Если остров будет хоть как-то использоваться, то связь с материком пройдет именно через Бережки.

— Да, место очень привлекательное, — подтвердил Ожерельев. — Периодически приезжают какие-то коммерсанты, клянутся все восстановить, а затем исчезают... Нам было бы выгодно, чтобы остров возрождался: поедут туристы, значит, у нас появятся новые рабочие места. Если бы сейчас была на остров переправа — туристические автобусы уже бы шуровали по полной программе...

После возвращения в Петербург мы побывали в архитектурно-реставрационной мастерской «Киф». Несколько лет назад с подачи Николая Рогожникова она разработала концепцию восстановления сооружений на острове. Был собран натурный материал, найдены обмерные чертежи 1960-х годов.

— Реставрацию необходимо вести поэтапно, — считает руководитель мастерской Валерий Кузьмин. — Фундаменты прочные, остатки стен пока еще пригодны для использования. Их можно «вылечить» за один строительный сезон. Опыт есть: мы в свое время подняли из руин храм Александра Невского в Усть-Ижоре...

«Бюджет» на восстановление зданий на острове Кузьмин оценивает в миллиард двести миллионов рублей. Сюда входит благоустройство территории, восстановление парка и укрепление берегов, реставрация сохранившихся зданий «под ключ», то есть под дальнейшее использование. Но опять встает вопрос: ради чего? Что будет дальше на острове? Понятно одно: оставлять его в том виде, как сегодня, нельзя. Кирпичные стены рассыпаются буквально на глазах. Пока их еще можно сохранить. Лет через десять будет уже поздно.


Резонанс

Остров мог уйти под воду

Тамара ГЛАДКОВА

Пишу по следам публикации об острове Октября, бывшем Успенском острове, на реке Волхове («Русский стиль на острове Октября» от 20 сентября). Хорошо, что газета напоминает о почти забытых местах Ленинградской области. В статье упоминается, что есть обмерные чертежи всех зданий на острове, датированные 1960 годом. Но в Ленинградском областном архиве города в Выборге (ЛОГАВ) есть и более ранние чертежи - 1920 года. Они были составлены по заданию инженера Генриха Графтио, руководившего строительством Волховской гидроэлектростанции. При ее сооружении более двадцати деревень ушли под воду, должен был исчезнуть и Успенский остров. Поэтому были подготовлены тщательнейшие обмеры каждого здания и всего острова. Я случайно обнаружила эти документы в выборгском архиве, когда по благословению настоятельницы Успенского Староладожского девичьего монастыря игумении Ангелины занималась поисками сведений об этой обители.

#остров Октября #Волхов #история

Комментарии