Рождественский «подарок» врагу. Неизвестные письма во время битвы за Ленинград

В моем архиве несколько писем немецкого солдата, воевавшего под Ленинградом. Написаны они были в рождественские дни 1941 года. Там были такие строчки: «24 декабря 1941 года. Мы не ощущаем радости Рождества. 80 убитых и несколько сотен раненых на нашем участке фронта. При этом нет никакого успеха, и все рады, что отошли на исходные позиции. Теперь русские наверняка воспользуются нашим положением и лишат нас остатков рождественских праздников своими контратаками и артиллерийским огнем»

Рождественский «подарок» врагу. Неизвестные письма во время битвы за Ленинград | Иллюстрация MiloVad/shutterstock.com

Иллюстрация MiloVad/shutterstock.com

Длительное время я не имел представления, что скрывалось за этими строчками, кроме того, что автор письма унтер-офицер Вольфганг Буфф был артиллеристом 227-й немецкой пехотной дивизии. Недавно с этими письмами ознакомился известный петербургский военный историк Вячеслав Мосунов, который прояснил мне ситуацию и любезно представил подтверждающие данные из вашингтонского архива вермахта NARA. Оказалось, унтер-офицер Буфф писал правду. По данным архива, потери 227-й пехотной дивизии составили в пик боев: убитыми - 67 человек, из них один офицер; ранеными - 199 (три офицера).

Речь шла об операции 28-го немецкого армейского корпуса под кодовым наименованием «Зейдлиц», с помощью которой немцы стремились выровнять участок фронта на Шлиссельбургско-Синявинском выступе. Артиллерии 227-й дивизии ставилась конкретная задача: поддержать огнем наступление соседней 223-й пехотной дивизии севернее Тортолова и Гайтолова.

Исследуя советские и немецкие материалы, историк пришел к примечательному выводу: незаслуженно забыты участники этой операции с советской стороны - 128-я, 294-я и 286-я стрелковые дивизии 54-й армии: «Эта небольшая победа в оборонительных боях была одержана 54-й армией в очень трудное время. Велика заслуга бойцов и командиров, которым удалось не дать противнику уничтожить себя в ноябрьско-декабрьских боях, а потом и отбросить его от Волхова и Войбокало».

А унтер-офицер Буфф в очередном письме подвел неутешительный итог для немецких войск: «Радость предстоящего Рождества сменила всеобщая скорбь и печаль. Убитый камерад Опладен, страшно обезображенный выстрелом в голову, вынесен с передовой и лежит в снегу прикрытый еловыми ветками. Вновь перед нами предстала вся серьезность войны».

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 227 (6336) от 05.12.2018 под заголовком «Рождественский «подарок» врагу».


Комментарии