Российская губерния Мальта

Самое живое участие, которое принял император Павел I в судьбе Мальтийского ордена, пожалуй, до сих пор остается одним из самых загадочных событий его недолгого царствования. В 1798 году царю вместе с другими орденскими реликвиями была преподнесена мальтийская корона - символ великого магистра суверенного военного ордена госпитальеров Св. Иоанна Иерусалимского, Родоса и Мальты. Ныне эта корона хранится в Оружейной палате Московского Кремля.

Российская губерния Мальта | До смерти Павла I мальтийская корона находилась в Бриллиантовой комнате Зимнего дворца, затем была перенесена в дом капитула Мальтийского ордена в Воронцовский дворец ФОТО из музеев Московского Кремля

До смерти Павла I мальтийская корона находилась в Бриллиантовой комнате Зимнего дворца, затем была перенесена в дом капитула Мальтийского ордена в Воронцовский дворец ФОТО из музеев Московского Кремля

По одной версии, ее изготовили русские мастера по велению императора Павла I, когда он принял титул великого магистра Мальтийского ордена. По другой, ее привезли рыцари с Мальты...

Орден госпитальеров, или Орден Святого Иоанна Крестителя (он считается его небесным покровителем), был основан во время Первого крестового похода в конце XI века. Почему госпитальеры? Потому что изначально орден был основан для помощи паломникам в Святую землю, для чего открывались так называемые госпитали - лечебницы. В них странник мог получить медицинскую помощь, кров, еду и по необходимости вооруженное сопровождение. А Мальтийским орден стал именоваться после того, как арабы изгнали рыцарей с острова Родос и те перебрались на Мальту.

Зачем вообще Павлу потребовался весь этот рыцарский «маскарад», к которому с большим скепсисом отнеслись многие его приближенные?

Историки полагают, что не вполне корректно ссылаться на одну только приверженность Павла I к средневековым рыцарским идеям. Скорее всего, император исходил, говоря современным языком, из геополитических задач своего времени. Он считал, что России для ведения внешней политики выгоден форпост на Средиземном море, каковым была Мальта. Кроме того, по мысли русского царя, именно Мальтийский орден был тем ядром, вокруг которого могли бы сгруппироваться все противостоящие французской революции духовные и военные силы Европы - без различия вероисповеданий и национальностей,

Поэтому, как только члены Мальтийского ордена, предвидя возможное вторжение Наполеона, стали искать протекции, Павел сразу же решил оказать ордену высочайшее покровительство. Вскоре Мальта действительно была сдана французскому императору без боя (во время его Египетского похода), но за несколько недель до этого события многие рыцари ордена перебрались в Россию.

В 1798 году Павел I был избран великим магистром. Подобное событие не имело прецедентов в истории, поскольку православный не мог стать столь значительной фигурой в одной из главных католических духовных организаций. Тем не менее Павел I до сих пор c пометкой de facto включен в список великих магистров. Что же касается кавалеров Мальтийского ордена, то в России они были причислены к русскому дворянству. Многие из них получили должности при дворе и в армии, а 26-летний кавалер ордена Юлий Литта стал самым молодым генералом русской армии.

Тогдашняя интеллектуальная элита России воспринимала все это с немалым сомнением и даже раздражением. А появление «мальтийцев» при царском дворе еще больше оттолкнуло от Павла многих высших вельмож Российской империи.

Тем не менее император, как говорится, гнул свою линию. Мальту не просто официально приняли под протекторат, но даже намеревались сделать губернией - указ государя об этом поступил в Академию наук. Павел даже велел изготовить новые географические карты, на которых Мальта значилась бы российской территорией. Мальтийская корона стала изображаться на государственном гербе страны, венчая мальтийский крест, находящийся на груди двуглавого орла за щитком со св. Георгием.

После убийства Павла I, случившегося в марте 1801 года, взошедший на престол его сын Александр сразу же сложил с себя звание великого магистра и убрал мальтийский крест с герба России. С 1803 года корона остается только в гербе Гатчины. В знак исторической преемственности она и по сей день украшает герб муниципального образования город Гатчина, утвержденный в 1995 году и внесенный в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.

#Мальта #Россия #ПавелI

Комментарии