Родственники участников полярных конвоев приехали в Петербург на День Победы

Народная дипломатия помогает сохранить историческую память и не дает угаснуть дружеским отношениям потомков ветеранов Второй мировой войны. Доказательством этого стал очередной приезд в морскую столицу России потомков участников арктических конвоев из Великобритании, Шотландии, Исландии, Франции и ряда других стран. Откликнувшись на приглашение петербургской общественной организации «Полярный конвой», внуки и правнуки героев войны приняли участие в мероприятиях, которые организовали в нынешнем году представители ее молодежного крыла.

Родственники участников полярных конвоев приехали в Петербург на День Победы | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Благодаря прямым связям, которые эта организация установила с потомками моряков-ветеранов из других стран, много лет идет работа по сбору воспоминаний, снимков, исторических справок, которые войдут в книгу-альбом, посвященную подвигу участников полярных конвоев.

Около 200 их фотопортретов, собранных в прошлом году петербуржцами, несмотря на «похолодевший» политический климат, пронесли по Невскому проспекту в колонне «Бессмертного полка» курсанты военно-морских учебных заведений северной столицы. А больше десятка родственников героев-полярников, приехавших в Петербург, впервые сами влились в такую колонну.

«Мы назвали эту акцию «Теплый жест в холодном мире», - рассказывает Елена Платонова, руководитель проекта «Бессмертный полярный конвой». - А в нынешнем году, продолжая проект, решили вовлечь в такую работу как можно больше молодежи, для которой это своего рода вакцина от исторического беспамятства. Связались с иностранными ветеранскими ассоциациями и музеями, обратились через социальные сети к внукам ветеранов-полярников, живущих за рубежом».

Многие из них выслали ценные для истории документальные свидетельства. А некоторые посчитали нужным приехать в Петербург и пронести в День Победы фотографии своих предков, отдавая дань уважения братству союзных конвоев.

Зарубежные гости, кроме того, возложили цветы к мемориалу «Памяти моряков полярных конвоев», установленному на Большом Смоленском проспекте, и к одной из сохранившихся реликвий, переданной в Военно-исторический музей артиллерии (американский танк «Шерман», поднятый со дна Баренцева моря, с борта утонувшего судна). Они посетили также музей в Морском колледже имени адмирала С. О. Макарова, где находятся экспонаты, рассказывающие об этих знаменитых походах, приняли участие в военно-исторической конференции, которая прошла в Доме офицеров Западного военного округа, и «круглом столе», состоявшемся на борту ледокола «Красин», участвовавшего в проводке ленд-лизовских арктических караванов.

По словам Андрея Платонова, профессора Военно-морской академии имени адмирала Н. Г. Кузнецова, в составе полярных конвоев необходимые для Советской армии грузы перевозили в общей сложности более 1,5 тысячи судов, ходивших под флагами девяти государств. Чтобы больше узнать о судьбе каждого из них и донести до потомков правду о той войне, нужно объединить усилия поисковиков, исследователей, музейных работников.

А поскольку методы народной дипломатии в этом смысле очень эффективны, продолжил он, эта работа становится все более масштабной. В 2020 году, когда будет отмечаться 75-летие Великой Победы, проект «Бессмертный полярный конвой» планируется осуществить в Лондоне, Оттаве, Париже и других зарубежных городах.

Читайте также о том, как дело ветеранов подхватывают их дети и внуки.

#полярный конвой #ветераны #День Победы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 083 (6436) от 13.05.2019 под заголовком ««Шерман» в цветах».


Комментарии