Ремонт по Марксу. Куда уйдут средства для Новой Ладоги?

О плачевном состоянии исторической застройки в Новой Ладоге нам уже приходилось рассказывать («Призраки Новой Ладоги» в номере от 10 июля). После волны сносов старых домов, пожаров и последовавшего общественного возмущения губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко пообещал, что в ближайшие пять лет регион вложит в Новую Ладогу 450 миллионов рублей.

Ремонт по Марксу. Куда уйдут средства для Новой Ладоги? | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

- По идее, этих денег с лихвой могло бы хватить на все аварийные памятники на главной магистрали - проспекте Карла Маркса, - говорит представитель градозащитного движения «Живой город» Дмитрий Литвинов. - Там одиннадцать аварийных деревянных памятников и один каменный - здание бывшей городской управы. По оценке потенциальных инвесторов, ремонт одного деревянного памятника мог бы обойтись в сумму порядка шести миллионов рублей.

Градозащитники просили в первоочередном порядке выделить средства на наиболее ценные из расселенных деревянных домов, поскольку они могут погибнуть в любой момент. Однако областной комитет по культуре сообщил, что в региональной собственности только два здания, причем оба уже не бедствуют. Первое, бывшее Офицерское собрание Суздальского пехотного полка, недавно воссоздали, второе, краеведческий музей на Пионерской ул., 16, сейчас на ремонте.

Областные чиновники обычно ссылаются на то, что большинство «проблемных» памятников в Новой Ладоге нельзя реставрировать на областные деньги, поскольку они находится в федеральной собственности. Таков закон. С Росимуществом уже третий год ведутся переговоры об их передаче в региональное ведение - увы, пока безуспешные.

Однако на самом деле, как отмечают градозащитники, в федеральной собственности только Гостиный двор, здание штаба Ладожской флотилии (оба на пр. Карла Маркса) и дом при Ладожских шлюзах (Пролетарский канал, 6). Причем Гостиный двор еще в конце прошлого года был сдан агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры в аренду по программе «аренда за 1 рубль».

Основная часть объектов, в том числе все аварийные деревянные памятники, - в муниципальной собственности. А бывшая городская управа (пр. Карла Маркса, 34) - вообще в ведении администрации Волховского района. Так что никаких проблем для реставрации муниципальных объектов за счет областного бюджета нет.

Представители Общественной палаты Ленобласти лично прибыли посмотреть на то, что происходит в Новой Ладоге. Глава местной администрации Ольга Баранова рассказала, что, как только городской совет депутатов утвердит положение, пройдет конкурс на право аренды бывших купеческих домов. Документация на половину объектов уже подготовлена, сформированы земельные участки. Охранные обязательства и ответственность арендаторов будут предусмотрены в договорах. И уже есть потенциальные инвесторы для шести домов, которые смогли бы отреставрировать памятники, платя символическую аренду.

- Непонятно, почему из обещанных губернатором миллионов нельзя изыскать сумму на реставрацию этих домов, а нужно уповать на призрачных инвесторов, - считает Литвинов. - Мы очень опасаемся, что деньги разойдутся на благоустройство, создание всяких концепций и тому подобное, а аварийные памятники, требующие срочного спасения, будут финансироваться по остаточному принципу либо вообще останутся «за бортом».

Отдельная история - с домом Протодьяконовой на пр. Карла Маркса, 54, который также находится в муниципальной собственности. Представители прихода Климентовской церкви готовы в перспективе отреставрировать это здание, а также восстановить соседние сгоревшие в этом году дома и сделать там «ремесленную слободу». У них даже есть предпроектные наработки, но нет и пока не предвидится реальных финансовых возможностей, поскольку новоладожские храмы и так обременительны для епархии: по церковным «нормативам», приход требует десять тысяч жителей, а в Новой Ладоге их только восемь тысяч.

По словам же самого областного губернатора Александра Дрозденко, реставрация Новой Ладоги будет проходить в три этапа. На первом восстановят центральную улицу и Гостиный двор, на втором помогут церкви возродить культовые памятники. И только в третью очередь займутся реставрацией вновь выявленных объектов историко-культурного наследия, в том числе деревянных домов. Более того, по мнению губернатора, не все из расселенных построек нуждаются в сохранении: Дрозденко сослался на экспертов, определивших, что у ряда зданий «кроме возраста иной исторической и культурной ценности нет».

#ленобласть #реставрация #Ладога

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 181 (6290) от 01.10.2018 под заголовком «Ремонт по Марксу».


Комментарии