Военные истории: разговоры у костра на Волховском фронте

Кому из фронтовиков не памятна такая картина: ночь, лес, сполохи выстрелов... У костра на опушке сгрудились воины. Кто курит, кто дремлет, кто просушивает портянки или прихлебывает из котелка чай. И ни на минуту не утихает разговор. Сколько рассказывалось у этих фронтовых костров, долгие годы заменявших бойцам домашний очаг, былей и небылиц, разных историй, забавных фронтовых побасок, переходивших из уст в уста. В моем блокноте тех лет сохранились записи фронтового творчества воинов, которые я успел сделать, находясь на Волховском фронте.

Военные истории: разговоры у костра на Волховском фронте | Иллюстрация MiloVad/shutterstock.com

Иллюстрация MiloVad/shutterstock.com

Царапина

Ранило в бою молодого солдата, недавно прибывшего на фронт. Растерялся парень при виде крови, чуть не плачет. Подходит к нему санитар-усач.

- Сейчас, сынок, потерпи, - говорит, перевязывая.

Смотрит парень, а у санитара голова забинтована.

- Вы что, батя, тоже ранены? - спрашивает.

Тот махнул рукой:

- Да так... царапина. Ну вот и готово. Бери винтовку, пойдем в медпункт.

Боец взял винтовку и направился в противоположную сторону.

- Куда же ты, а рана?

- Да так, царапина. Заживет, - и побежал в свою роту.

Солдатская дипломатия

А это, говорят, в Донбассе было, у знаменитой Саур-могилы, когда долго шли бои на реке Миус. Задумали якобы фашисты мириться с нами. А граница, мол, пусть будет по Миус-реке.

Высылают они парламентера. Пришел на нейтральную немец во всем своем обличии. А с нашей стороны боец простой. Сближаются. Наш идет и по пути насчет дипломатии соображает. А чтобы было спокойнее, цигарку на пол-газетного листа свернул.

Сошлись. Фриц сразу: «Гутен так!» - и достает зажигалку, может, для дипломатической вежливости, а может, чтобы подластиться под табачок, против которого его сигареты - полынь. А славянин достает «катюшу» - кресало с огромным фитилем и говорит, что, дескать, день-то добрый, но ваших услуг не требуется.

Фриц чирк зажигалку и подает огонек. Но наш на эту провокацию не поддается. Вежливо дунул, потушил и начинает кресалить. Тот думает, что он его не понял, и опять - чирк. А Иван снова тушит и высекает искру. Так несколько раз.

Наконец, боец затянулся. Закурил и фриц своих поганеньких. Тогда русский подает ему свой тлеющий фитиль и говорит: «Погаси!». Немец со всех сил дует, а потушить не может. Фитиль разгорается все сильней.

- То-то, - говорит Иван. - Вот так и с войной. Вы чирк - и готово. А мы долго разгорались. Теперь вам не затушить. Для вежливости, - говорит, - можем с вами пополам разделить Саур-могилу. И то на жестких условиях: нам Саур, а вам остальное...

Вопрос генералу

Сидят бойцы у костра. И зашел у них разговор о том, когда война кончится, надоела, проклятая! Говорили, говорили - и все впустую. «А, наверное, кто-нибудь, да знает», - сказал один. «Генерал наш, конечно, знает. Не может не знать», - отвечает другой.

И порешили: попросим генеральского ординарца Васю Клюева - пусть спросит у генерала. Тот пообещал, правда, с большим трудом.

Долго ходил он, не зная, как подступиться к генералу с таким вопросом. Но вот однажды генерал попросил истопить баньку. Клюев сделал.

Пришел генерал, стал мыться. А боец сидит и думает: «Вот помоется генерал, будет в хорошем настроении, как раз удобно спросить».

Вышел генерал из бани красный, веселый. И только Клюев раскрыл рот, чтобы задать вопрос, как генерал хлоп его по плечу и спрашивает:

- Эх, Клюев, а когда же война кончится? 

Материал был опубликован в газете под № 122 (6231) от 10.07.2018 под заголовком «Разговоры у костра. На фронте случалось всякое».

#война #фронт #история #Великая Отечественная война

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 122 (6231) от 10.07.2018.


Комментарии