Распродажа у Нарвских ворот. Как в Петербурге работали склады для ненужных вещей

Как ни старайся, без подсказки ни за что не догадаешься, где находится место, изображенное на снимке из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга, датированном началом ХХ века. А между тем оно известно каждому.

Распродажа у Нарвских ворот. Как в Петербурге работали склады для ненужных вещей |

На фото - деревянный домишко под двускатной крышей, над которой возвышается коренастая каменная дымовая труба, рядом - совсем уж неказистый дощатый сарай, и на фоне этого антуража - прямо скажем, небогато одетые люди, таскающие какие-то мешки. Разве что кирпичный брандмауэр в левой части кадра говорит о том, что это все-таки городская территория.

А вот и «помощь зала»: подпись под фотографией гласит, что это склады для ненужных вещей, устроенные Евангелическим обществом для религиозного и нравственного назидания протестантов, на Нарвской площади, 7 (ныне пл. Стачек), а изображенные на фотографии люди занимаются переноской мешков с утилем.

Членами общества были солидные люди - пасторы, инженеры, присяжные поверенные и даже вице-адмирал Александр Георгиевич Нидермиллер, потерявший в Цусимском бою единственного сына, а впоследствии участвовавший в Белом движении.

Целью организации было «сближение с протестантской церковью членов ее, отчужденных от общения с нею, впавших в порок или в нищету». Этой цели предполагалось достичь как путем религиозного назидания, так и посредством благотворительной деятельности.

В ведении общества состояло несколько учреждений. В Лесном - мужская богадельня для старцев с приютом для выздоравливающих. На Васильевском острове - гостиница (дабы предоставить нуждающимся возможность «иметь за скромную плату квартиру и стол»). На Морском канале - Морской дом на судне «Моряк». Там мореходы могли воспользоваться «дешевыми и здоровыми» помещениями, а также наладить контакты с судовладельцами и найти работу. А на Нарвской площади - изображенный на фотографии Дом трудовой помощи по сбору ненужных вещей.

Сам процесс их сбора проходил так же, как часто практикуют современные благотворительные организации: либо люди сами приносили ставшие не нужными им вещи на склад, либо представители Евангелического общества ходили и ездили по городу, собирая эти благотворительные дары на местах.

Территория, занимаемая складами, находилась между Нарвскими триумфальными воротами и тогда еще не засыпанной частью речки Таракановки, которая подступала к воротам почти вплотную. Сохранились и другие изображения этой территории. Двор заставлен телегами и ящиками, завален мешками. В сторону Нарвских ворот выходил деревянный двухэтажный дом с мансардой, фигурным фронтоном и балконом. Вывеска гласила: «Распродажа». Очевидно, что собранные вещи уходили в оборот здесь же, а вырученные средства поступали на благотворительные нужды.

Тех деревянных построек, которые изображены на представленной фотографии, давно нет. На этом месте сейчас презентабельный торговый центр...

#торговля #история России #Площадь Стачек 4

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 111 (6464) от 21.06.2019 под заголовком «Распродажа у Нарвских ворот».


Комментарии