Пятнадцать боевых заданий

Автор этой публикации – Федор Емельянович ПАШКО, участник обороны Ленинграда, военный связист, почетный радист России и полковник в отставке. Сорок лет прослужил в армии, из них четыре года – на фронте. Он был начальником связи танкового батальона.

И в мирное время остался военным связистом: возглавил отдел истории войск связи в Музее артиллерии. Выпустил несколько книг. Занимался изучением военных биографий разведчиков-радистов.

Об одном из них – Герое Советского Союза разведчике штаба Краснознаменного Балтийского флота Владимире Федорове и пойдет рассказ.

Пятнадцать боевых заданий | ФОТО mariakraynova/shutterstock.com

ФОТО mariakraynova/shutterstock.com

Пятнадцать раз отправлялся он в тыл врага. И провел там в общей сложности свыше восьми месяцев, каждую минуту подвергаясь смертельной опасности.

Первые уроки разведки Владимир получил в Кронштадтском морском разведотряде, куда он поступил добровольно в декабре 1941 года. Всю зиму отряд не давал покоя фашистам, вел наблюдение за ними на участке от Ораниенбаума до Стрельны, не позволяя немцам проникнуть по льду Финского залива на северное побережье в тыл Сестрорецкой группировки войск. Неоднократно совершали разведчики рейды на острова, занятые гитлеровцами, дважды пересекали укрепленную береговую линию врага на северном побережье, отыскивая подходящие проходы на оккупированной территории на случай нашего наступления.

В июне 1943 года Владимир и его напарник на ночном бомбардировщике пересекли линию фронта. На парашютах они приземлились в лесу близ Петергофа и должны были обнаружить месторасположение фашистских батарей тяжелой артиллерии, обстреливавшей Ленинград, и навести на них нашу авиацию. Фашисты тщательно охраняли этот район. Жители близлежащих деревень были выселены, в них стояли вражеские гарнизоны, дороги патрулировались пешими дозорами и бронемашинами.

Разведчики, одетые во вражескую форму, передвигались только ночью. Лишь на третьи сутки обнаружили следы тяжелых тягачей и свежую просеку. Орудия размещались в глубоких земляных ячейках. Федоров быстро передал по радио: «Три орудия в квадрате... Срочно высылайте бомбардировщики». Около ста наших самолетов всю ночь бомбили вражеские огневые позиции. Радист доложил о результатах бомбежки.

Нелегким был обратный путь: около месяца разведчики шли в обход Ораниенбаумского плацдарма, затем пятнадцать километров плыли на надувной лодке.

В ноябре 1943 года Федоров в составе разведгруппы высадился с «морского охотника» в Лужской губе. Нужно было засечь переброску фашистских войск под Ленинград. По разведданным группы, переданным по радио, было уничтожено скопление войск противника на переправе через Лугу и в деревне Косколово. Около месяца разведчики действовали вместе с партизанами.

В феврале 1944 года трое суток Федоров со своим боевым товарищем А. Карху находился в заброшенном сарае на опушке леса близ железнодорожной станции Ору (Нарвский перешеек). Как только издали показывался дымок паровоза, разведчик включал радиостанцию и вскоре появлялись наши самолеты, бомбившие вражеские эшелоны, шедшие к фронту.

В пятнадцатый раз Федоров вышел на задание 20 июля 1944 года вместе с двумя напарниками. Перед ними стояла задача передать дислокацию склада со снарядами «Фау-1». Приземлились разведчики на парашютах в районе Раквере, взяв под контроль большой прибрежный район Эстонии. По точным и вовремя переданным донесениям радиста были уничтожены здешний штаб гитлеровских войск, военная техника, потоплено много военных кораблей, разгромлены воинские эшелоны. В этом районе фашисты вывесили объявление, в котором за укрытие советских разведчиков грозили расстрелом. А за указание их точного месторасположения вражеская комендатура обещала награду 5 тысяч марок, за поимку каждого – 8 тысяч, а за Федорова – 10 тысяч марок. Облавы следовали одна за другой, но безрезультатно: разведчики умело укрывались, им помогали уйти от опасности местные жители.

Радиостанция продолжала передавать ценные сведения. «В Нарву прибыли представители генштаба вермахта», – выстукивал ключ, и по цели начинала бить наша артиллерия. «В Таллин из Норвегии переводятся две фашистские дивизии», – уходила в штаб радиограмма, и над транспортами появлялись бомбардировщики. Более 120 радиограмм за эти дни передал Федоров.

Мастерство, смелость и находчивость этого замечательного радиста-разведчика значительно облегчили выполнение боевых заданий нашим войскам. 6 марта 1945 года Владимиру Дмитриевичу Федорову было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны старшина 1-й статьи Федоров вернулся в Москву, где жил ранее и после окончания электромеханического техникума работал на Московском автозаводе имени Лихачева.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 191 (5564) от 13.10.2015.


Комментарии