Пушкин на минном поле. Как саперы спасли могилу поэта от уничтожения ценой собственных жизней

Кто побывал в Пушкинских Горах в Святогорском монастыре, не мог не обратить внимание на памятную доску, установленную на пьедестале рядом с лестницей, ведущей на Синичью гору - к собору и могиле поэта

Пушкин на минном поле. Как саперы спасли могилу поэта от уничтожения ценой собственных жизней | Памятная доска саперам была открыта 11 июля 2014 года. ФОТО из архива редакции

Памятная доска саперам была открыта 11 июля 2014 года. ФОТО из архива редакции

На ней девять имен. Это саперы 12-й инженерно-саперной роты Рижской Краснознаменной ордена Кутузова бригады, погибшие 13 июля 1944 года во время разминирования могилы Пушкина.

Как известно, фашистские варвары, разграбившие Пушкиногорье и музей поэта, решили уготовить нашему гению вторичную смерть. Синичью гору с Успенским храмом и могилой поэта оккупанты намеревались уничтожить вместе с воинами Красной армии, которые обязательно захотят поклониться этим местам после освобождения территории.

Недавно в архивах редакции мы обнаружили фотографию старшего лейтенанта Владимира Кононова, двадцатилетнего командира этого взвода саперов. Воевать с врагом он начал в сентябре 1941 года - сражался на Западном, Брянском, Ленинградском фронтах. Свой последний бой, если можно так сказать, вместе с товарищами принял у могилы Александра Сергеевича Пушкина.

Снимок в редакцию в 1987 году прислала Анжелина Бычкова, сообщившая, что по инициативе Союза писателей СССР в дни пушкинских дат собравшиеся на месте упокоения поэта теперь будут поминать погибших саперов минутой молчания.

Вся территория района к моменту освобождения от оккупации представляла собой огромное минное поле. А на могиле Пушкина были установлены противотанковые мины неизвестного образца - металлические бруски длиной около 80 см, начиненные 5 кг тротила. Мины имели сразу пять взрывателей, некоторые были установлены в положение «неизвлекаемость».

О том, что это осквернение национальной святыни было тщательно спланировано, говорит и то, что памятник на могиле был грубо обшит досками, чтобы скрыть минирование. Фашисты понимали, какое большое значение имеют Пушкинские Горы для каждого русского человека, и предполагали, что разминированием могилы бойцы Красной армии займутся в первую очередь, что приведет к потерям.

К сожалению, так и произошло. Вместе с Владимиром Кононовым, уроженцем Архангельской области, погибли лейтенант Сергей Покидов с Тамбовщины, старший сержант Михаил Казаков из подмосковного Раменского, старший сержант Иван Комбаров с Тамбовщины, старший сержант Николай Акулов из Коломны, рядовые Егор Козлов из Челябинской области, Иван Травин из Ивановской области, Иван Ярцев с Тамбовщины, ефрейтор костромич Иван Тренов. Самому молодому - Виталию Тренову — было 18 лет. Сергею Покидову, самому старшему, - 26.

Во время разминирования Пушкинского заповедника с 12 по 22 июля 1944 года было обезврежено более 14 тысяч мин, 36 фугасов и 2107 взрывоопасных предметов.

#Великая Отечественная война #ВОВ #Пушкинские горы #Пушкин

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 133 (6486) от 23.07.2019 под заголовком «Пушкин на минном поле».


Комментарии