Просто, но благородно

Этот пятиэтажный доходный дом выглядит скромно, но в то же время от него веет солидностью и основательностью. Проектом предполагалось увенчать фасад разорванным фронтоном и граненым куполом, но позже от этих «излишеств» отказались.

Просто, но благородно | Самый обычный петербургский дом - классический представитель рядовой архитектуры. <br>ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Самый обычный петербургский дом - классический представитель рядовой архитектуры.
ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

С середины XIX века участком владела семья поручика Михаила Резанова, впоследствии дослужившегося до штабс-капитана. Недвижимость была записана сначала на его жену Екатерину Антоновну, затем на дочь Варвару.

В 1851 году зодчий Петр Иванович Габерцетель, представитель архитектурной династии, возвел по задней границе двора скромный трехэтажный флигель. Видимо, это была его последняя постройка в Петербурге: в том же 1851 году он скончался. За свои неполные шестьдесят лет П. И. Габерцетель построил и перестроил в Петербурге немало скромных, но благородных домов в духе классицизма, которые и сейчас играют значительную роль в городском архитектурном ландшафте.

В конце XIX столетия Варвара Михайловна Резанова решила навести порядок в унаследованном домовладении. Однако все было настолько ветхим, что она махнула рукой на ремонты-переделки и в феврале 1899 года продала недвижимость потомственному почетному гражданину Сергею Михайловичу Соловьеву. Для него на самом излете «века железа и пара» архитектор Николай Михайлович Самойлов и возвел сохранившегося до наших дней пятиэтажного «крепыша». При этом уцелел и прежний трехэтажный флигель во дворе, обстроенный новыми корпусами.

Едва леса были сняты, Соловьев продал свою выросшую в цене недвижимость ремесленнику Ивану Матвеевичу Матвееву. Перепродажа петербургских доходных домов - обычное дело: иные здания переходили из рук в руки многократно. Новостройка быстро наполнилась жильцами, среди которых были полковник Главного штаба Константин Пестич и преподаватель гимназии и реального училища Гуревича (одного из лучших частных средних учебных заведений столицы) Роман Костенич.

Перед революционными событиями 1917 года в этом доме квартировал писатель-юморист Сергей Александрович Патараки. С молодых лет, с 1882 года, он жил в Петербурге, был сотрудником журнала «Стрекоза», публиковался в журналах «Шут», «Будильник», «Осколки» и других сатирических изданиях. Использовал различные псевдонимы - С. Карр, Данилов, Терзаев.

Написал много книг, в том числе «Похождения дачного мужа», «Мемуары дамской подвязки» - названия произведений говорят сами за себя. Журнал «Шут», рекламируя его книгу «Тайны кокетливых будуаров: Пикантные рассказы», подчеркивал, что автор сочинял их, «прячась от мужей под кроватями чужих жен».

Образ Сергея Патараки донесла до нас «Автомонография» живописца и реставратора И. Э. Грабаря, который, будучи студентом, зарабатывал в том числе литературным трудом. Вот как Грабарь рассказывает о встрече с Патараки в начале 1890-х годов в конторе журнала «Стрекоза». Секретарь редакции встретил автора словами: «Ну, поздравляю, единственный случай на моей памяти: у всех начинающих, как общее правило, из десяти вещей хорошо если берут одну, а у вас из пяти сразу все, да еще без изменений. Начало чертовское!».

Этим секретарем и был Патараки, по словам Грабаря, «милый отзывчивый человек, уже немолодой, лет сорока, высокий, лысый, с рыжеватой бородкой». По оценке художника, Патараки не блистал литературным дарованием, зато «говорил по-французски, что в богемной среде юмористов было редкостью, хорошо одевался и любил прилично пожить, поесть, поиграть на бильярде и ездить по загородным увеселительным садам». Сергей Патараки скончался в голодном Петрограде в начале 1919 года...

#4-я Советская ул 14 #город #прогулки

Комментарии