Просто анекдот

Мы открываем новую рубрику, посвященную курьезным, забавным и одновременно поучительным историческим случаям. Как говорил один из персонажей Ярослава Гашека, «исторические анекдоты имеют не только большую историческую ценность, но и всегда содержат в себе здоровое ядро». Действительно, анекдот дает подчас более верное понятие о характере человека, чем обширное жизнеописание, показывает остроту его ума и глубину личности.

В основанной великим французским просветителем Дени Дидро «Энциклопедии, или Толковом словаре наук, искусств и ремесел» говорилось: «Анекдоты - слово, относящееся к древней и новой истории, которым греки называли дела, впервые становящиеся известными публике... Это слово употребляется в литературе для обозначения секретных историй о поступках, происходивших внутри кабинетов и при дворах монархов».

Исторический анекдот - особый литературный жанр короткого рассказа. То, что изложено в нем, имеет свои законы: событие, о котором идет речь, должно было обязательно происходить с реальными людьми, чаще всего известными персонажами, в подлинных местах и базироваться на реальном случае.

Просто анекдот | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Как на Луне лес рубили

Как-то раз английский посланник лорд Витворт подарил Екатерине II огромный телескоп, которым она очень восхищалась. Придворные, желая угодить государыне, спешили наводить инструмент на небо и уверяли, что довольно ясно различают горы на Луне. «Я не только вижу горы, но даже лес», - сказал, когда очередь дошла до него, герой Очаковского штурма генерал Сергей Лаврентьевич Львов. «Вы возбуждаете во мне любопытство», - произнесла Екатерина, поднимаясь с кресел. «Торопитесь, государыня, уже начали рубить лес; вы не успеете на него взглянуть», - нашелся опытный вояка.

Морских терминов не разумею

После того как в 1789 и 1790 годах адмирал Василий Яковлевич Чичагов одержал блистательные победы над шведским флотом, Екатерина II пожелала увидеть героя. Царицу предупредили, что тот порой употребляет неприличные выражения и вряд ли угодит ей морскими байками. Императрица, однако, настаивала. Она приняла его в кабинете и, посадив напротив, приготовилась слушать. Не привыкши говорить в присутствии столь высокого лица, он сперва робел, но потом оживился, стал кричать, размахивать руками, как если бы разговаривал с равным себе. Описав жаркую битву и дойдя до того момента, как неприятельский флот обратился в бегство, адмирал забылся и, ругая шведов, начал употреблять нецензурные слова. «Я их... я их...» - кричал адмирал. Вдруг старик опомнился, в ужасе вскочил и повалился перед императрицей: «Виноват, матушка, ваше императорское величество...». «Ничего, Василий Яковлевич, продолжайте, - кротко сказала императрица, - я ваших морских терминов не разумею».

«Ни тактики, ни практики»

Французский генерал Серрюрье, взятый Суворовым в плен в ходе Итальянского похода и ободренный чрезвычайно вежливым отношением, сказал фельдмаршалу: «Дивлюсь, как вы решились напасть на меня с таким малым числом войск». «Мы, русские, чудаки, - отвечал Суворов, - мы все делаем без правил, без тактики». В другой раз русский генерал, не слишком преуспевший в науке побеждать, сказал Суворову: «Александр Васильевич, о вас говорят, что вы не знаете тактики». «Так, - отвечал Суворов, - я не знаю тактики, но тактика меня знает. А вы не знаете ни тактики, ни практики».

Русская баня на Сене

Будучи в 1717 году в Париже, Петр Великий предложил устроить для гренадеров русскую баню на берегу Сены, «чтоб они могли после пару купаться». Такое необыкновенное зрелище привлекло множество зевак. Французы с удивлением смотрели, как солдаты, разгоряченные банным паром, кидались в реку, плавали и ныряли. Королевский чиновник Вертон, приставленный к русскому императору, просил Петра «безобразие это запретить, иначе все перемрут». Государь, рассмеявшись, отвечал: «Не опасайтесь, мсье Вертон. Солдаты от французского воздуха несколько ослабли - так вот и закаливают себя русскою баней. У нас это бывает и зимою - привычку таковую имеем...». 

Подборка подготовлена сотрудниками Президентской библиотеки

#курьезы #история

Комментарии